В Госдуме считают, что у жителей Армении есть запрос на взаимодействие с Россией

21 июня, 2021 - 18:41

Граждане Армении, голосовавшие на парламентских выборах, выступают за углубление сотрудничества с РФ, антироссийские силы не набрали даже 1% голосов. Об этом в понедельник ТАСС заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, глава делегации нижней палаты по наблюдению за выборами Виктор Водолацкий.

Депутат отметил, что в Армении "вчера во время выборов до обеда была очень большая явка, очереди стояли на всех избирательных участках", мешала лишь жара. По мнению парламентария, одним из главных вопросов для избирателей было "развитие отношений с Россией, более углубленная интеграция с Россией и в социально-экономическом, и в политическом плане". "Это те люди, которые в том числе голосовали за партию [и.о. премьер-министра Армении Никола] Пашиняна", - отметил он.

Водолацкий указал на то, что проигравшие партии "должны принять очень трудное для себя решение и сесть за стол переговоров". "Гражданское общество сегодня разделено, но их всех объединяет желание работать с Россией. Поэтому надо садиться за стол переговоров, не выводить людей на улицы, не провоцировать столкновения, а сесть и договориться во благо Армении", - сказал депутат, заметив, что страна нуждается в увеличении числа рабочих мест.

"Те партии, у которых была жесткая антироссийская риторика, не набрали даже одного процента. Такие партии были. Они работают по указанию Госдепа, финансируются им же и некоторыми партиями из ЕС", - резюмировал Водолацкий.

Предварительные итоги выборов

В Армении 20 июня прошли внеочередные выборы в Национальное Собрание восьмого созыва, в которых участвовали 1 млн. 282 тыс. 411 избирателей (явка составила 49,4%).

Согласно предварительным данным ЦИК, оглашенным наутро после обработки 100% бюллетеней, партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор" победила с результатом - 53,92%. Возглавляемый экс-президентом РА Робертом Кочаряном блок "Армения" набрал 21,04%, блок "Честь имею" - 5,23%. На четвертом месте партия Гагика Царукяна "Процветающая Армения" - 3,95%, на пятой строчке - партия "Республика" с 3,4%, ее главой является Арам Саркисян (брат бывшего премьера, экс-министра обороны Вазгена Саркисяна).

Остальные политические силы набрали менее 2%. Избирательный порог для партий в Армении составляет - 5%, для блоков - 7%.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image