Армянская молодежь Кубани поддерживает справедливую борьбу народа Арцаха

23 июня, 2021 - 21:00

Первый молодежный форум армянской диаспоры Кубани прошел 22-23 июня в Армавире. В течение двух дней представители молодежи из местных отделений Союза Армян России (САР) Краснодарского края (около 50 человек из 40 отделений) рассказывали о своей работе, делились опытом и планами на будущее.

Первый день работы Форума начался с экскурсии, в ходе которой парни и девушки познакомились с историей Армавира, основанного армянскими переселенцами в 1839 году. Позже, в связи с 80-й годовщиной начала Великой Отечественной войны, представители армянской молодежи Кубани почтили память павших возложением цветов к вечному огню и зажжением свечей в рамках Всероссийской акции минуты молчания.

Непосредственно работа Форума началась с научно-практической Конференции с участием в онлайн-режиме экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга и Еревана, в ходе которой были осуждены осуществляющиеся в последнее время попытки фальсификации истории Великой Отечественной войны и роли многонационального советского народа в победе над фашизмом. По словам модератора конференции, первого заместителя председателя краевого отделения САР Григория Карапетяна, тема обсуждения особо актуальна для армян Кубани, принимая во внимание значительный вклад армянского народа в освобождение края от фашистских захватчиков и общую победу над врагом.

Во второй половине дня 22 июня молодежные лидеры местных отделений САР Краснодарского края поделились опытом своей работы на местах и обсудили перспективные направления работы организации. Как сообщил нашему корреспонденту лидер краевой молодежной структуры САР Роман Галустян, руководство краевого отделения организации в лице его председателя Камо Айрапетяна придает большое значение активизации молодежного движения и оказывает ему всяческую поддержку.

В ходе второго дня работы Форума его участники встретились с представителями поисковых отрядов Краснодарского края, рассказавших о своей работе по поиску останков советских воинов, погибших при защите Отечества на Кубани, и увековечиванию их памяти. В краевом отделении САР рассматривается возможность присоединения к поисковому движению.

Отметим, что для участия в Форуме, организованном Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз Армян России» Краснодарского края, из Москвы прибыл Вице-президент САР, член Президиума Правления Национального Совета молодежных и детских объединений России Левон Муканян. Он выступил перед участниками Форума, рассказав о возможностях получения государственной поддержки для развития молодежного направления в региональном и местном отделениях САР.

В заключительной части двухдневного мероприятия в тексте Резолюции были подведены итоги работы Форума. В частности, признавая работу Форума успешной, его участники считают необходимым сделать подобные мероприятия регулярными. Лидеры молодежных структур армянской общины Краснодарского края также осуждают существующие сегодня в мире попытки фальсификации истории Великой Отечественной войны и роли многонационального советского народа в победе над фашизмом, считая недопустимыми любые попытки пересмотра политических и идеологических итогов Великой Отечественной войны. Кроме того, констатировав связь между фашизмом и геноцидальной политикой Турции и Азербайджана на протяжении более чем сотни лет, армянская молодежь Кубани заявляет о поддержке справедливой борьбы народа Арцаха за самоопределение в границах Нагорно-Карабахской Республики (Республика Арцах), сложившихся перед агрессией Азербайджана против НКР осенью 2020 года, и требует от властей Азербайджана немедленного освобождения всех армянских военнопленных.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image