Ереван опроверг второе заявление Баку об обстреле азербайджанских позиций со стороны Тавуша

28 июня, 2021 - 14:07

Министерство обороны Армении опровергло заявление Азербайджана об обстреле азербайджанских позиций на границе, в районе Тавушской области.

Как заявили в пресс-службе оборонного ведомства РА, Минобороны Азербайджана в очередной раз распространяет дезинформацию, утверждая, что вечером 27 июня подразделения армянских ВС якобы обстреляли азербайджанские позиции на этот раз на армяно-азербайджанской границе в Тавушской области.

"Эта информация также не соответствует действительности: подразделения ВС Армении не произвели ни одного выстрела в направлении азербайджанских позиций", - заявили в Минобороны Армении.

Накануне Ереван опроверг обвинения азербайджанского Минобороны в многочасовом обстреле азербайджанских позиций со стороны армянских ВС на приграничном участке армяно-азербайджанской границы в Гегаркуникской области. .

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Вдоль границы с Арменией азербайджанские военнослужащие регулярно предпринимают попытки строительства дорог и военных постов, зафиксированы случаи обстрелов армянской территории, кражи скота у крестьян из приграничных сел Армении.

Армянская сторона многократно требовала от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА.

И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image