Азербайджанские ВС пытались помешать сбору сена армянскими сельчанами. Омбудсмен требует обеспечить их безопасность (ФОТО)

28 июня, 2021 - 17:32

Армянский Омбудсмен Арман Татоян отреагировал на действия военнослужащих Азербайджана, которые накануне угрожали оружием жителям села Тех и помешали сбору скошенной травы на суверенной территории Армении.

На своей странице в Facebook-e он представил подробности инцидента. Так, в частности, 26 июня 2021 года жители села Тех отправились на принадлежащие им земли для сбора травы, скошенной 23-24 июня. Когда они были примерно в 300 метрах от азербайджанской позиции в административной зоне общины Тех, то заметили, что пятеро азербайджанских вооруженных военнослужащих агрессивно и с криками приближаются к ним. Подойдя еще на 150 метров, азербайджанцы направили оружие на жителей села, стали угрожать, кричать и мешать собирать траву. Двое из них вели себя наиболее агрессивно и потребовали от жителей села вообще не появляться в этих районах и не пытаться использовать эти земли.

Инцидент произошел в местечке Андрун Карер, которое находится на пересечении сел Тех, Аравус и Хнацах - этими землями пользуются жители упомянутых трех сел, в том числе для выпаса скота. Некоторые участки находятся в частной собственности, некоторые - в общественной. Собрать скошеную траву жители села смогли только на следующий день, 27 июня, когда на помощь к ним подоспели руководство Певрого армейского корпуса ВС Армении и руководители общины Тех.

Как подчеркнул Татоян, данная информация поступила от жителей села и проверена сотрудниками аппарата  Омбудсмена .

"Данное преступное деяние азербайджанских военнослужащих против граждан РА произошло на суверенной территории Республики Армения. Очевидно, что подобные преступные действия азербайджанских ВС направлены на то, чтобы лишить граждан РА возможностей занятия скотоводством, получения дохода, других жизненно важных прав. Все это следует рассматривать в качестве постоянных и умышленных деяний, поскольку они (азербайджанцы) регулярно прибегают к аналогичным действиям (угрозы пастухам, кража скота и т.д.) в отношении жителей сел Гегаркуника и Сюника", - констатирует Омбудсмен.

facebook.com/permalink.php

В этой связи Татоян вновь подчеркнул, что для защиты населения Армении от преступных действий ВС Азербайджана абсолютно безотлагательно требуется создание зоны безопасности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image