Следует извлечь уроки из прошлого и помнить, что азербайджанская политика за долгие годы так и не изменилась - Омбудсмен

29 июня, 2021 - 13:49

Защитник прав человека Армении Арман Татоян пишет:

«Наши территориальные потери болезненнее всего были тогда, когда в граничных спорах правительства не руководствовались правами сельских жителей.

Например, в 1918-1920гг. в составе Первой Республики, а затем до 1924 года в составе Советского Союза находилась местность «Аджи» в 1002 десятины между армянским селом Барана (сегодня – Ноемберян, Тавушская область) и азербайджанским селом Гаймахлы (Гаймахлу).

Это были довольно густые дикие леса, а пастбища были очень удобны для выгона скота, следовательно, имели жизненно важное значение для сельчан. А также имели значение в плане безопасности.

Азербайджанские власти тогда прилагали большие усилия, чтобы овладеть этими территориями, осознавая, что в таком случае будут иметь возможность оторвать северо-восточные территории Армении друг от друга, установить контроль над дорогами. Такое решение создало бы серьезнейшие проблемы для сельских жителей Армянской ССР не только с социально-экономической точки зрения, но и в плане безопасности.

Правительство того времени рассматривала вопросы не с позиций прав человека, по жизненно важным вопросам проявляло непоследовательность.

В результате, решением Земельной комиссии от 31 октября 1924г. Центрального исполнительного комитета Закавказья, северо-восточная часть принадлежащей Армянской ССР  местности «Аджи» площадью 612 десятин была сдана Азербайджанской ССР, а юго-западная часть в 390 десятин – Армянской ССР. То есть, Армения лишилась большей части этой территории.

Это лишний раз доказывает, что азербайджанские власти всегда имели притязания в отношении тех территорий Армении, которые могли дать им возможность отделить их друг от друга, клином вонзаться в территорию Армении и устанопвить контроль над дорогами и гражданскими инфраструктурами.

И это было неслучайно, поскольку они не остановились и ту же политику продолжили уже по новым территориям.

А армянские власти каждый раз продолжали игнорировать вопросы прав сельчан, их безопасность, рассматривая вопросы, связанные с границами, в территориально-политической и механической плоскости.

Сегодня следует извлечь уроки из прошлого и поставить в основу пограничных вопросов права человека и помнить, что азербайджанская политика за долгие годы так и не изменилась.

P.S. Десятина – это старая единица измерения земельной территории, равна 2400 квадратным саженям или 1.09 гектарам».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image