Фильм Ани Оганесян о Геноциде армян номинировали на «Эмми». ВИДЕО

29 июня, 2021 - 14:06

Посвященную Геноциду армян работу «Скрытая карта» режиссера Ани Оганесян номинировали на Primetime Emmy Awards в трех категориях — «Лучший сценарий документального фильма», «Лучший рассказчик» и «Исключительные заслуги в области документального кино».

Для съемок этой картины режиссер из Лос-Анджелеса Ани Оганесян отправилась в Турцию, на родину своих предков, переживших Геноцид и вынужденных покинуть деревню. Встреча с шотландским ученым Стивеном Симом, который около 30 лет занимается исследованием исторической территории Армении, привела к настоящему совместному расследованию.

Первоначальной целью поездки Ани Оганесян, по ее словам, был поиск церквей и городов, о которых вспоминали бабушка и дедушка, но в ходе путешествия она обнаружила нечто большее — скрытую карту, затерянные реликвии и нерассказанные истории, долгие годы хранившиеся в секрете. Однако свою прародину глазами родных режиссер так и не увидела. Ани Оганесян отмечала, что Турция пыталась всячески стереть следы прошлого: названия деревень были изменены, а на на месте монастырей остались лишь руины.

Премьера «Скрытой карты» на американском телевидении вызвала бурную реакцию аудитории, и после девяти успешных общенациональных трансляций фильм номинировали на главную премию в индустрии. Картину Ани Оганесян также назвали одной из самых желанных в списке претендентов на Emmy-2021.

«Огромная честь, что благодаря этому фильму армянскую историю признали ценной частью большого опыта человечества», — сказала режиссер. Она подчеркнула, что особенно рада номинации за исключительные заслуги, ведь это означает, что судьи нашли в картине нечто особенное и важное.

«Скрытая карта» уже получила приз зрительских симпатий, а также несколько наград за лучший документальный фильм на международных кинофестивалях. Кроме того, картина стала финалистом Humanitarian Award престижного кинофестиваля Accolade Global Film Competition.

Победителей Emmy Awards объявят в сентябре 2021.

Источник: armenianweekly.com

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image