На данный момент Турция недалеко от российских границ участвует сразу в двух военных учениях – Вардан Восканян

29 июня, 2021 - 17:10

Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян пишет:

«На данный момент Турция недалеко от российских границ вовлечена сразу в два военных учения.

Это общенатовские учения «Морской бриз» на Черном море и стартовавшие сегодня (28 июня – ред.) и не объявленные заранее азербайджано-турецкие военные учения «Мустафа Кемаль Ататюрк-2021».

По всей вероятности, эти действия взаимосвязаны, хотя об этом не говорится. Если к этому добавить также то, что по подписанному недавно турецко-американскому соглашению Турция готовится после вывода американских войск из Афганистана при поддержке и «благословении» Вашингтона остаться в этой стране в качестве члена-страны НАТО, то получится турецкий военный «полумесяц» протяженностью от Крыма до Кабула, который пытается географически заблокировать Россию, а с юга – зону жизненно важных российских интересов - Центральную Азию.

То есть, происходят масштабные геополитические процессы, в которые, с одной стороны, вовлечен стратегический партнер Армении, а с другой – враг, в то время как в Ереване, по существу, нет даже МИД».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image