Газета Ведомости. «Ереван: самое красивое и вкусное за несколько часов»

30 июня, 2021 - 14:02

Столица Армении и окрестности: короткие экскурсии о самом важном — для тех, кто спешит

Центр Еревана можно обойти за несколько часов. Краткий обзор «Города» поможет расставить акценты, а плейлист к локациям дополнит эффект от увиденного.

От Площади Республики до Каскада

Что слушать: вальс «Маскарад» Арама Хачатуряна

Главную площадь армянской столицы архитектор Александр Таманян в 1924 году обрамил пятью зданиями из белого и розового туфа, украсив фасады барельефами и декором — и так возродил традиции зодчества и сформировал национальный архитектурный стиль. Посмотрев днем, возвращайтесь ближе к ночи: при подсветке площадь преображается, а с 22 часов начинают «петь» фонтаны. 

Что слушать: Yerevany menq enq, Forsh

Питьевой фонтанчик «7 родников» рядом с Картинной галереей — с непростой судьбой. Старые бронзовые чаши в виде зубцов крепостных башен были украдены в начале 90-х. Однако в 2008-м ювелир-дизайнер Nur создал новый дизайн, и теперь здесь можно не только утолить жажду, но и сверить время, и изучить армянский алфавит: внутри чаш помимо этнических узоров выгравированы 12 букв алфавита, соответствующие цифрам на солнечных часах.

Что слушать: Yerevani Sirun Aghjik, Левон Малхасян

От фонтана начинается старейшая улица Абовяна, где сохранились здания ХIX века. 

У дома №3 найдите редкий пример памятника не выдающемуся жителю, а бездомному алкоголику Карабале, который каждое утро собирал корзину цветов и дарил красивым женщинам. 

Поесть можно в ресторане «Востан», повторяющем убранство дома зажиточного горожанина, вечером здесь играют национальную музыку на древнем инструменте канон. 

Рядом — небольшой музей микроминиатюры Тер-Газарянов, где караван, букет цветов и футбольная команда умещаются в игольном ушке или на половинке риса. 

На углу с улицей Пушкина стоит зайти в ресторан «Долмама», где воссоздан интерьер дворянского дома, а во дворе растет виноградная лоза ХIХ века. 

Там же на углу можно попробовать брдуч — завернутую в лаваш бастурму с яичницей, щедро приправленную свежей зеленью, помидорами и сыром.  

Сувенирный магазин «Далан» и ресторан в его дворике — уютное арт-пространство с расписными тарелками на стенах и сохранившимся резным балконом.

Что слушать: Armenia, Charles Aznavour

Одно из сохранившихся зданий из черного туфа начала ХХ века. Здесь была открыта первая хирургическая клиника, а с 1944 года — Армянское общество культурных связей с зарубежными странами (АОКС). После геноцида 1915 года стояла задача репатриации армян, разбросанных по всему миру. 

Завернув на улицу Туманяна, сделайте остановку, чтобы попробовать ламаджо — лепешку с намазанным сверху пряным мясным фаршем — в маленьком кафе, зажатом между двумя ресторанами. Ориентир — в любую погоду перед входом сидит чистильщик обуви.

Что слушать: «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна

На улице Туманяна — полный экспрессии памятник композитору и пианисту Арно Бабаджаняну: нос натёрт туристами (на счастье), а поднятая для взятия октавы крупная рука передает не только характер композитора, но и момент рождения музыки.

Что слушать: Yar ari, Reincarnation

Небольшой пруд перед оперой ереванцы называют  «Лебединое озеро», потому что он по своей форме повторяет контуры озера Севан. В 2015 гостивший в Ереване со своей тогда ещё женой Ким Кардашьян рэпер Канье Уэст написал в соцсетях, что вечером даст бесплатный концерт — и через несколько часов здесь был весь город.

Что слушать: Lonely Day, System Of A Down

И, наконец, Каскад — гигантская лестница из белого травертина, соединяющая центр со спальным районом, средоточие современного искусства. Внутри — музей с коллекцией мецената Гафесчяна, где есть Шагал, Аршил Горки, Энди Уорхол. 

Снаружи — пышнотелые скульптуры авторства Фернандо Ботеро, Пленса, Флэнагана и других современных художников. Поднимаясь на эскалаторе до последнего яруса, стоит делать остановки и рассматривать коллекции на каждом этаже. 

На верхнем ярусе, откуда открывается вид на город и гору Арарат, можно встретить закат. А в полночь — завершающий аккорд: игра маэстро джаза Левона Малхасяна в принадлежащем ему клубе «Малхас».

Красоты Армении за полдня: 3 места неподалеку от столицы

Озеро Севан (60 км от Еревана) 

Что слушать: Gypsyology, Tigran Hamasyan

Монастырь Севанаванк IХ века входит в список ЮНЕСКО как образец древнеармянского зодчества. Здесь можно увидеть редкий хачкар (камень-крест) изумрудного оттенка и лабиринт, образованный фундаментом келий. До 1930 года возвышенность, где стоит монастырь, была островом. С годами уровень воды упал, обнажился перешеек на сушу, но армяне упорно называют это место островом. Для тех, кто хочется искупаться, — платный пляж отеля «Арснакар» (вход около 500 рублей).

Где поесть: в ресторан «У Семо» приезжают есть рыбу: радужную форель, сига, стерлядь или раков. Севанские раки снискали славу за пределами Армении, а местное ноу-хау — кебабы из них.

Храм Гарни, монастырь Гегард и Каменная симфония (30 км от Еревана)

Что слушать: Dle Yaman, Zara feat Djivan Gasparyan

Гарни — храм Митры, бога солнца — строение эллинистической эпохи, восстановленное в советское время. Рядом — летняя резиденция армянских царей с сохранившимися руинами терм и мозаикой I века н.э. На одной из них археологи обнаружили надпись на древнегреческом. Точный перевод — предмет постоянных споров, но среди населения лидирует версия «работали, денег не получили».

Гегард — высеченный в скале монастырь. В переводе — «наконечник копья», того самого, которым пронзили тело Христа. Долгое время наконечник хранился в стенах монастыря, пока его не перевезли в музей кафедрального собора в Эчмиадзине. 

Если Гарни и Гегард в топе у туристов, то в ущелье Азат, к подножью уникального природного явления — базальтовых столбов, доезжают немногие. А зря: гигантские исполины, напоминающие трубы церковного органа, образовавшиеся в результате извержения вулкана, производят сильное впечатление. Их называют «Каменной симфонией».

Где поесть: Abelyans House, веранда ресторана «Гарни Тун» c панорамными видами.

Касахское ущелье, Ованаванк и винодельни (26 км от Еревана)

Что слушать: Artsakh, Ara Gevorgyan

Церковь Ованаванк на краю многоступенчатого каньона таит много реликвий: нетипичный для армянских церквей колокол в притворе, редкий хачкар с ликом Христа, барельеф над главным порталом со сценой из притчи о десяти разумных и неразумных девах. Правда, девы вырезаны с откровенно мужскими чертами и даже бородами…

Где поесть: ресторан в ущелье Ashtaraki Dzor, ресторан при винодельне «Армения».

Правила въезда в Армению в период ковид-ограничений:

  • Россияне могут въезжать в Армению с общегражданским паспортом.

  • Для въезда нужен отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение 48 часов. Также можно сдать его в аэропорту Еревана и ждать результата, соблюдая режим самоизоляции. 

  • При наличии прививочного сертификата (принимаются и российские, и зарубежные вакцины) ПЦР-тест не требуется.

  • Гостиницы, рестораны, музеи — без тестов, маски — только в местах массового скопления людей. Перчатки не требуются.

  • Строгих требований к одежде при посещении монастырей нет, но женщинам лучше избегать слишком открытых нарядов.

Мария Сахинова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image