Спецдокладчик ПАСЕ обсудит в Баку проблему армянских пленных

30 июня, 2021 - 16:32

Специальный докладчик ПАСЕ Пол Гаван ранее побывал в Армении и встретился с родственниками пленных.

Спецдокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы Пол Гаван проведет в Баку встречу по вопросу освобождения армянских военнопленных. Об этом член делегации Армении в ПАСЕ Татевик Айрапетян сообщила в среду на пресс-конференции.

Как отметила Айрапетян, армянские депутаты лично обратились с этой просьбой к Гавану.

"Поскольку в скором времени планируется визит Гавана в Баку, мы во время наших встреч попросили обязательно навестить наших пленных. В Армении он ранее встретился с родственниками пленных, и они ждут информации", - сказала Айрапетян.

19-22 мая Гаван с визитом побывал в Армении для изучения гуманитарных последствий карабахского конфликта. Целью визита стала подготовка доклада "Гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном". В скором времени спецдокладчик посетит также Азербайджан. Точная дата визита пока не сообщается.

Напомним, в Баку проводятся суды над армянскими военнопленными по сфабрикованным уголовным делам. Одного из пленных – армянина из Ливана Вигена Эулджекчяна, суд в Баку уже приговорил к 20 годам лишения свободы. Пленным предъявляют фиктивные обвинения в "терроризме", "наемничестве" и "незаконном пересечении госграницы Азербайджана".

Министерство иностранных дел Армении ранее выступило с заявлением, осудив факт уголовного преследования пленных и заложников, незаконно удерживаемых в Азербайджане. Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что власти Азербайджана грубо нарушают нормы международного права. МИД потребовал от Баку немедленно освободить всех пленных армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image