Россия содействует постконфликтному восстановлению Армении: подписан меморандум с ПРООН

30 июня, 2021 - 17:04

Посол России в Армении Сергей Копыркин и и.о. руководителя представительства Программы развития ООН (ПРООН) в Армении М.Стойкоска подписали сегодня меморандум о взаимопонимании, которым дали старт реализации финансируемого правительством РФ и осуществляемого армянским офисом ПРООН в координации с министерством территориального управления и инфраструктур Армении проекта по содействию наиболее пострадавшим регионам Армении в постконфликтном восстановлении.

Для имплементации рассчитанной на 2 года инициативы, в рамках которой планируется оказать помощь примерно 28 тыс. бенефициаров, в частности, в приграничных районах Сюникского, Гегаркуникского и Вайоцдзорского марзов, из государственного бюджета России было выделено 3,2 млн долл. США.

Копыркин отметил, что одна из основных целей запущенного проекта заключается в содействии армянскому обществу в скорейшем преодолении стресса, вызванного обострением конфликта, обретению уверенности в себе и сил двигаться вперед, чему Россия как ключевой стратегический союзник Армении придаёт большое значение. По словам главы дипломатической миссии, данная инициатива - это один из элементов оказываемой Армении с российской стороны последовательной и систематической поддержки в деле социально-экономического развития.

Россия на регулярной основе предоставляет финансовую поддержку инициативам структур ООН, направленным на всестороннее развитие Армении. Общий объем такого содействия в реализации проектов в области здравоохранения, включая помощь в преодолении негативных последствий пандемии COVID-19, образования, социально-экономического развития (в том числе сельских и приграничных районов), повышения конкурентоспособности армянской промышленности, защиты окружающей среды, борьбы со стихийными бедствиями, энергоэффективности с 2010 г. составил уже порядка 70 млн. долл. США.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image