Госминистр НКР: Карабах не примет никакой вариант пребывания в составе Азербайджана

1 июля, 2021 - 17:45

Власти Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) и народ Арцаха не примут никакой вариант быть частью Азербайджана. Об этом заявил государственный министр Арцаха Артак Бегларян во время пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста, может ли он с уверенностью сказать, что Арцах никогда не будет частью Азербайджана.

«Конечно, наши условия намного тяжелее, чем в довоенный период, но это не значит, что мы не сможем бороться. Наш путь нам кажется длиннее, но с другой стороны у нас есть дополнительные возможности, в том числе и внешнеполитические возможности, чтобы лучше организовать защиту нашего права на самоопределение», - отметил Бегларян, пишет Panorama.am.

По словам госминистра Арцаха, в плане аргументов право на самоопределение международным сообществом воспринимается, поскольку 2 из 3 основных принципов урегулирования конфликта уже не ко времени. Бегларян добавил, что принципы территориальной целостности и неприменения силы из-за войны уже устарели.

«Принцип признания права на самоопределение остается, международное сообщество и Минская группа ОБСЕ это прекрасно понимают. Поэтому мы продолжаем борьбу в этом направлении. Конечно, Республика Армения также должна приложить активные усилия. Мы надеемся, что в ближайшее время в этом направлении будет определенный прогресс», - отметил Бегларян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image