В Армении ответили Азербайджану на предложение подписать мирный договор: Ереван не подпишет мирный договор с Баку, пока не решен вопрос Карабаха

1 июля, 2021 - 17:57

Армения не станет подписывать мирный договор с Азербайджаном под давлением последнего. Такой сценарий попросту исключëн. Об этом сегодня, 1 июля, в интервью информагентству «Sputnik Армения» сказал председатель парламентской комиссии по внешним отношениям, член правящей фракции «Мой шаг» Рубен Рубинян.

Накануне глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Баку предлагает Еревану начать процесс нормализации отношений на основе нерушимости границ и уважения территориальной целостности, опираясь на нормы и принципы международного права. При этом глава азербайджанской дипломатии назвал ситуацию после войны в Карабахе «беспрецедентным шансом» для установления мира в регионе.

Кроме того, руководство Азербайджана неоднократно утверждало, что после войны в сентябре — ноябре 2020 года карабахский конфликт «нашëл своë решение».

Рубен Рубинян между тем отмечает, что Армения «с удовольствием подпишет документ с Азербайджаном», если Баку признает статус Нагорного Карабаха, основанный на волеизъявлении народа непризнанной республики. Сценарий, при котором Армения подпишет договор с Азербайджаном и по умолчанию признает его территориальную целостность, парламентарий исключает.

По словам парламентария, несмотря на исход прошлогодней войны, в регионе сложились реалии, которые делают невозможной новую агрессию Азербайджана. В числе других факторов, это прежде всего присутствие российского контингента в Нагорном Карабахе. Есть также международный консенсус в том, что вопрос статуса Нагорного Карабаха остаëтся открытым, и вопреки азербайджанской риторике, конфликт не урегулирован. Это фиксируют как Россия, так и две другие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ — США и Франция, отметил собеседник агентства.

Коснувшись темы так называемого Зангезурского коридора, которую активно педалирует Азербайджан, представитель правящей политсилы республики заверил, что никакого коридора по суверенной территории Армении не будет.

«В мире нет страны, которая говорила бы о „Зангезурском коридоре“, за исключением Азербайджана, а иногда и Турции. В трëхстороннем заявлении от 9 ноября нет никакого упоминания коридора. Россия, чья подпись также стоит под заявлением, никогда не говорила о каком-либо коридоре по территории Армении. То же самое можно сказать о других мировых центрах», — подытожил Рубинян.

Как сообщало EADaily, президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местному государственному телеканалу заявил в апреле, что Баку «выполнит задачу по осуществлению Зангезурского коридора, хочет того Армения или нет». Одновременно он пригрозил решить вопрос строительства транспортной коммуникации, которая призвана связать Азербайджан с его анклавом Нахичеванью через армянскую Сюникскую область, силой. Официальный Ереван отреагировал на это заявлением о том, что Армения предпримет все необходимые меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image