Стартует Международный научный конкурс по арменоведению имени академика Марра

2 июля, 2021 - 13:05

Русский дом в Ереване (представительство Россотрудничества в Армении) и Институт востоковедения Российско-Армянского университета дали старт Международному научному конкурсу по арменоведению имени академика Николая Яковлевича Марра. Меморандум о проведении конкурса подписали глава Русского дома в Ереване Вадим Фефилов, проректор по науке РАУ Паркев Аветисян и директор Института востоковедения РАУ Гарник Асатрян.

Инициированный Русским домом в Ереване и Институтом востоковедения РАУ Международный научный конкурс по арменоведению станет ежегодным. Двум победителям будут присуждены равные денежные вознаграждения и недельные туристические путевки в Армению. Еще для одного участника предусмотрен специальный приз от Русского дома в Ереване.

Участниками конкурса могут стать проживающие за пределами Армении исследователи, представившие до 31 января 2022 года оригинальные научные труды на русском языке – в рукописи или опубликованные за последние 3 года. Победители конкурса будут названы по итогам закрытого рецензирования весной 2022 года. Работы победивших в конкурсе ученых будут опубликованы в специальной научной Серии Института востоковедения РАУ.

Обратившись к целям организации этого крупного международного конкурса, глава Русского дома в Ереване Вадим Фефилов подчеркнул, что проект нашел поддержку в России на самом высоком уровне. В состав Совета конкурса вошли не только известные российские ученые, но и заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов.

«Главными нашими задачами являются развитие русскоязычного востоковедения и арменоведения, стимулирование интереса к исследованиям, способным повысить значение и роль русского языка как одного из главных в межкультурной, научной коммуникации. Учитывая заявленную тематику, могут быть представлены также работы междисциплинарного характера – armeno-slavica,  armeno-iranica, armeno-arabica, armeno-turkica и др. Тем самым в конкурсе смогут принять участие исследователи из самых разных стран, главное, чтобы были представлены серьезные, научно обоснованные труды, способные выдержать «слепое», закрытое рецензирование авторитетных ученых мирового уровня. Залогом успеха конкурса станет максимально объективный подход и равенство всех участников, без каких бы то ни было оговорок», - сказал Вадим Фефилов.

Отметим, тематика исследований довольно обширная: история Армении с древнейшего периода до наших дней; история армяно-российских отношений; армянская этнография; история армянского искусства; история армянской литературы; фольклор; религия и народные верования; лингвистика; армянская эпиграфика; текстология; история Геноцида армян в Османской империи, история армянской диаспоры и т.д. 

«Почему Марр? Академик Н.Я. Марр внес весомый вклад в развитие арменистики в России, придав ей, фактически, особый статус среди прочих востоковедческих дисциплин. Но даже не это главное: Николай Яковлевич относился к той категории представителей имперской ориенталистики, которым были глубоко чужды некая отстраненность от изучаемой среды и взгляд свысока на изучаемые народы.  Настоящий гуманист и филантроп, Марр ощущал себя частью той прекрасной стихии, которой он посвятил свою научную биографию. Его интеллектуальные и духовные импульсы, направленные армянству, бесценны», - отметил директор Института востоковедения РАУ, доктор филологических наук, профессор Гарник Асатрян.

Он напомнил, что Марр взрастил целую плеяду армянской научной интеллигенции, наиболее ярким представителем которой является академик Иосиф Абгарович Орбели.

«Марр – средоточие неотделимых от настоящего ученого-гуманитария качеств –  чести, неконъюнктурности. Это пример того, как можно дело превратить в идею, придав ему самые возвышенные измерения», - добавил Гарник Асатрян.

Работы можно высылать на электронный адрес: marr.armenica@rau.am с пометкой «Конкурс Марра». Контакты Секретаря Совета конкурса: +37491 377850 (Watsapp, Telegram, Wiber).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image