Станислав Иванов: Эрдоган использует РПК в регионе как своего «троянского коня»

3 июля, 2021 - 11:20

В последнее время в СМИ появляется все больше публикаций, выступлений отдельных политиков, псевдоэскпертов и даже артистов с призывами к властям Иракского Курдистана не допустить «гражданской войны» между курдами. Под сторонами возможного вооруженного конфликта понимаются боевики турецкой Рабочей партии Курдистана (РПК) и региональные вооруженные силы – курдские бригады пешмерга. Поскольку вся эта пропагандистская кампания развернута одновременно и на большом информационном пространстве можно полагать, что за ней стоят турецкие спецслужбы.

Дело в том, что оснований для принятия сейчас более решительных мер против распоясавшихся функционеров и боевиков РПК более чем достаточно. В свое время, в период разгрома курдского вооруженного сопротивления в Турции, власти Курдского автономного района Ирака, исходя из гуманных побуждений дали возможность курдским беженцам из Турции временно разместиться в лагерях и населенных пунктах вдоль турецко-иракской границы. При принятии такого решения сыграли свою роль курдская солидарность и братское отношение региональных властей в Эрбиле и Сулеймании к турецким курдам. При этом одним из условий для РПК было разоружение отступающих боевиков, прекращение ими любой политической и военной деятельности на иракской территории.

Дальнейшие события показали, что функционеры РПК изначально не собирались выполнять взятых на себя обязательств. Вскоре они превратили северные районы Ирака в плацдарм своей подрывной и террористической деятельности против соседних государств и стали активно распространять свою идеологию среди иракских курдов. При этом боевики РПК не гнушаются также и трансграничным криминалом: контрабанда оружия, наркотиков, нефтепродуктов, рэкет местных жителей, пастухов в Кандильских горах, водителей транзитных автомашин, носильщиков-кольбаров и т.д. Отмечались даже случаи нападений на бойцов пешмерга и курдских полицейских, похищение юношей и девушек.

Большой урон мирному населению вдоль турецко-иракской границы наносится ракетно-бомбовыми ударами ВВС Турции, которые, как правило, следуют за крупными терактами, взрывами, убийствами турецких военнослужащих и полицейских боевиками РПК. Совершив подобное преступление, боевики РПК укрываются в иракских курдских населенных пунктах и прикрываются как «живым щитом» женщинами, стариками и детьми. В результате, имеются десятки погибших и раненых жителей, тысячи курдских семей вынуждены покидать свои деревни и искать укрытие в лагерях беженцев в других районах Иракского Курдистана.

Все призывы правительства Иракского Курдистана и лидеров ведущей партии региона - Демократической партии Курдистана (ДПК) к функционерам РПК прекратить их подрывную и провокационную деятельность на севере Ирака повисают в воздухе. Следует заметить, что в руководстве РПК уже давно преобладают не курды, а этнические турки, деятельность отбывающего пожизненный тюремный срок лидера РПК А.Оджалана и его соратников строго контролируется турецкими спецслужбами.

Похоже на то, что Эрдоган не случайно вытеснил боевиков РПК на иракскую территорию. Это дает ему повод не только бомбить северные районы Ирака, но и вторгаться в них своими войсками, создавать там турецкие военные базы. В Анкаре продолжают рассматривать иракскую приграничную провинцию Ниневия с административным центром Мосул и другие районы севера Ирака, прилегающие к турецко-иракской границе, как бывший веляйят Османской империи, который должен контролироваться турками.

Примерно так же действует Эрдоган и в соседней Сирии, где под предлогом борьбы с террористами РПК турецкие войска оккупируют все новые районы на севере страны (Африн) и проводят там этнические чистки. На место изгоняемых курдов заселяются туркоманы и радикально настроенные арабы-сунниты. Местная администрация и силовые структуры формируются из числа боевиков «Гейят тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) и подобных ей террористических организаций, местная валюта заменяется турецкой лирой, в школах преподавание ведется на турецком языке и т.д.

Таким образом, становится все более очевидным, что настало время обуздать деятельность этого «троянского коня» Эрдогана под личиной турецкой Рабочей партии Курдистана на севере Ирака и Сирии. Если власти Иракского Курдистана и Курдской автономии «Рожава» в Сирии действительно хотят защитить курдский народ от новых нападений со стороны боевиков-террористов РПК и ВС Турции, то бояться мнимой «братоубийственной» войны не следует. Какие же это братья? Это террористы, бандиты, провокаторы, наемники турецких спецслужб. С ними не может быть «гражданской войны». Разоружение РПК и прекращение ее подрывной деятельности вначале в Ираке, а затем и в Сирии, давно назрело, эти действия региональных и центральных властей по наведению порядка у себя дома большинством курдов и арабов будут поддержаны и расценены как Отечественная война против чуждого региону и опасного преступного сообщества наймитов.

Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image