В Британии за ввоз «грязных денег» могут арестовать кузину президента Азербайджана

5 июля, 2021 - 14:03

Кузина президента Азербайджана Ильхама Алиева может быть арестована в Великобритании.

Проживающие свыше десяти лет в Лондоне выходцы из Азербайджана Иззятханум Джавадова и ее супруг Сулейман Джавадов обвиняются во ввозе в Британию «грязных денег», исчисляемых миллионами фунтов, сообщает британская газета Evening Standard.

Mikaela Jav или Иззятханум Джавадова

Иззятханум Джавадова — дочь Джалала Алиева, ныне покойного дяди действующего президента Азербайджана и бывшего депутата парламента, некогда имевшего большой авторитет в общественно-политической жизни страны.

Ее супруг Сулейман Джавадов, в свою очередь, приходится сыном Гюльмамеду Джавадову, до недавнего времени занимавшему пост заместителя министра энергетики Азербайджана.

Примерно 10 лет назад Иззятханум Джавадова основала в Лондоне компанию Love the Underground Records и организовывала в столице Британии, а также на испанском курортном острове Ибица музыкальные вечера. Она известна в Европе как диджей под псевдонимом Mikaella Jav. Микаэла – 22-летняя дочь четы Джавадовых, и Иззятханум использует имя дочери в качестве своего сценического имени.

В чем обвиняются Джавадовы?

Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) Великобритании обвиняет Иззятханум Джавадову и ее супруга Сулеймана Джавадова в «финансировании своей жизни в Лондоне средствами, добытыми путем коррупции, а также во ввозе в страну незаконными способами 14 миллионов фунтов [около $19,2 млн]».

Следствие по этому делу длится уже несколько лет, и до сих пор британская пресса представляла их как «супружескую пару из Азербайджана», не называя имен. Семейная пара опровергает все обвинения и добилась в суде неразглашения своих имен.

Газета Evening Standart почти два года вела судебную тяжбу за право назвать имена обвиняемых. В конце концов суд разрешил им назвать имена мужа и жены из Азербайджана.

NCA утверждает, что они ввезли миллионы фунтов стерлингов в британские банки «грязными путями» и скрыли незаконные источники дохода поддельными квитанциями.

Газета, ссылаясь на материалы судебного расследования, пишет о том, что Джавадовы владеют несколькими особняками в Лондоне, а также имеют недвижимость на Ибице: «Становится известно, что у них вилла с видом на море на Ибице и дорогая квартира в другой части острова, а также широкий портфель недвижимости в Азербайджане».

Но NCA в суде заявил, что по их мнению, «истинный источник является коррупционным и какой-либо законный доход не совпадает с огромной суммой, вывезенной в Лондон».

В документе также отмечается, что сумма, перечисленная под видом «платы за аренду» (13,8 миллиона фунтов [около $18,9 млн] за шесть лет и восемь месяцев), почти вдвое больше указанной четой Джавадовых в ходе следствия и в два раза выше суммы, отмеченной в декларации об арендном обороте банку Coutts, через который велись перечисления.

В судебных материалах указано, что деньги, перечисленные на счета Джавадовых, исходили от 21 «темной» компании. Все они зарегистрированы на Сейшельских и Маршалловых островах и управляются из разных мест, а также из банков в Эстонии и Латвии.

На следующей неделе начнется судебный процесс, в ходе которого NCA надеется наложить арест на счета Джавадовых в размере 6,5 миллиона фунтов [около $8,9 млн] в таких банках, как Coutts, Barclays, Lloyds, Metro Bank и Santander.

Первая «жертва» охоты на владельцев «необъяснимого богатства»

Напомним, тремя годами ранее NCA заинтересовалось ввезенными в Британию «грязными деньгами» Замиры Гаджиевой, супруги экс-главы Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева, арестованного в Азербайджане в 2015 году по обвинению в присвоении средств в особо крупных размерах.

У женщины потребовали объяснений по двум объектам недвижимости: дому в респектабельном районе Лондона – Найтбридже — стоимостью 11,5 миллиона фунтов [около $15,75 млн] и земельному участку недалеко от города Аскот, приобретенному за 10,5 миллиона фунтов [около $14,4 млн].

В октябре 2018 года Замира Гаджиева была арестована в Лондоне, а спустя месяц отпущена на свободу под залог в 500 тысяч фунтов. Но наложенный судом арест на все ее имущество с «сомнительным источником» все еще остается в силе.

Арест Замиры Гаджиевой был воспринят азербайджанским обществом как логичный итог. Потому что она являлась супругой опального — обвиненного в краже государственных средств — Джахангира Гаджиева. К тому же в Азербайджане еще в 2016 году было возбуждено уголовное дело в отношении самой Замиры Гаджиевой, и суд заочно арестовал ее. В 2020 году правительство Азербайджана обратилось к британским властям с просьбой об экстрадиции Гаджиевой, но британский суд в этом отказал.

А теперь на прицеле правоохранительных органов Великобритании родная кузина президента страны. Обществу интересна реакция властвующей семьи на эту ситуацию. Но пока представители власти хранят молчание по этому поводу.

Комментарии

Тема возможного ареста кузины президента стала объектом бурных обсуждений в азербайджанском сегменте соцсетей. Вот некоторые характерные комментарии:

«Дочь Джалала Алиева задержана в Англии из-за денег, ворованных в Азербайджане. Нет необходимости вникать глубоко в науку генетику. Такие огромные образцы перед нашими глазами. Каков отец, такова и дочь».

«Нет ничего предосудительного в том, что кузина Ильхама Алиева DJ Mikaela является диджеем в Европе. Но она никогда не оказывалась в центре внимания этой своей профессией. Но оказалась в центре внимания на днях из-за своей роскошной жизни, огромных средств и владений, источники которых она указать не может. К тому же правоохранительные органы Англии возбудили уголовное дело в ее отношении. В один прекрасный день всем придется расплачиваться за то, что украли у бедного люда».

«В Великобритании обнаружено богатство на миллионы фунтов у Иззят Джавадовой (псевдоним DJ Mikaela Jav), дочери академика Джалала Алиева, неоднократно бывшего депутатом. Интересно, когда придет конец таким позорным новостям в то время, когда десятки тысяч семей живут за чертой бедности? Можете быть уверены в том, что такие люди везде представляются детьми патриотичных родителей, любящими свое отечество. Кто знает, может, и скажут, что эти деньги они собирали для приобретения вооружения для армии».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image