Президенты Турции и Азербайджана вошли в список лидеров государств, где жестко подавляется свобода прессы

5 июля, 2021 - 18:49

RSF опубликовали список 37 глав государств и правительств, которые жестко подавляют свободу прессы. В числе лидеров этих государств президенты Турции, России, Азербайджана и Беларуси.

Организация «Репортеры без границ» (RSF) опубликовала список 37 глав государств и правительств, которые жестко подавляют свободу прессы. В числе лидеров этих государств — президенты Турции, России, Азербайджана и Беларуси.

Некоторые из этих лиц действуют уже более двух десятилетий, в то время как другие только вошли в черный список. Впервые в список вошли две женщины. Почти половина — 17 лидеров государств — впервые появились в списке RSF. Все они являются главами государств или правительств, попирающими свободу прессы, создающими аппарат цензуры, заключающими журналистов в тюрьму или подстрекающими к насилию против них. Девятнадцать из них управляют странами, которые отмечены красным цветом на карте свободы прессы, что означает, что их ситуация классифицируется как «плохая» для журналистики, а 16 — управляют странами, окрашенными в черный цвет, что означает, что ситуация «очень плохая».

Средний возраст этих политиков — 66 лет. Более трети (13) из них — из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image