Архиепископ Езрас Нерсисян освятил нововозведенную церковь Тамбова

6 июля, 2021 - 17:59

3 июля под предводительством главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна, находящегося с пастырским визитом в Тамбове, состоялось торжественное освящение новопостроенной армянской церкви. Она находится на главной магистрали, ведущей из Москвы в город. Построенный в традициях армянской церковной архитектуры Дом молитвы способен вместить 200 человек. Центральный купол церкви поднимается на высоту 20 метров, а собирать прихожан на молитву будет звон колоколов с колокольни. Рядом с деревянными и кирпичными зданиями города армянская церковь из туфа поражает и восхищает своим цветом и величием.

После церемонии освящения владыка Езрас направил присутствующим слова благословения и наставления. «Сегодня наши верующие чада Тамбова испытывают безграничную духовную радость, ибо эта церковь, носящая имя Пресвятой Богородицы, получила свое божественное освящение. Возносим славу и благодарность Всевышнему Господу за то, что благосклонной волей Божьей удостоились дара совершить священную церемонию освящения церкви. Мы с радостью вспоминаем, как несколько лет назад, в 2015 году, совершили чин освящения 16 закладных камней, и сегодня уже этот вознесшийся до неба храм Божий готов выполнять в жизни армянского народа заповеданную Господом 1700-летнуюю миссию. Это награда за вашу истинную веру и искреннюю любовь, которую вы проявляете к нашим святым предкам, это гарант вашей верности к Первопрестольному Святому Эчмиадзину, чадами которого вы являетесь, это свидетельство вашей преданности, которую вы проявляете по отношению к Российской Федерации и городу Тамбову. Будучи законопослушными, честными гражданами, своими духовными, культурными, научными свершениями вы способствуете подъему страны», – отметил владыка.

Коснувшись трудолюбивого, сплоченного и патриотичного образа армянской общины Тамбова, глава епархии направил слова признательности представителям областных и городских властей за готовность и содействие, оказанное в ходе строительства церкви. «Уже возведенную и освященную священным Миро армянскую церковь мы воспринимаем как свидетельство доброй воли и оценки со стороны областных и городских властей, а также как постоянный символ нашего духовного братства», – подчеркнул глава епархии.

Владыка подарил церкви Библию с серебряным переплетом, выразив уверенность в том, что церковь всегда будет полна верующих и наполнена усердными, искренними молитвами, став любимой святыней и местом для паломничества. «Бог, живущий в наших душах, посредством этой церкви будет проливать свои небесные благословения и дары в ваших сердцах. Пусть просьбы и мольбы каждого молящегося здесь будут услышаны и приняты Всевышним. Пусть каждый почувствует божественное присутствие и силу Господа, обретет душевный покой, утешение и воодушевление», – в своей речи благословения отметил владыка.

В честь освящения и торжественного открытия Дома Божьего слов признательности удостоились также крестные отцы, благотворители и строители церкви. По завершении церемонии письма благословения были вручены 14 благотворителям, внесшим большой вклад в строительство церкви. «Молимся, чтобы Господь присно поддерживал и помогал вам и благословлял ваши усилия во имя процветания нашей Церкви», – в своей речи отметил владыка.

Согласно данным, в Тамбовской области проживают шесть тысяч армян. Для полного использования трех тысяч квадратных метров земли, предоставленной городскими властями, местные армяне планируют построить при церкви также культурный центр. «Теперь мы с молитвой и терпением возьмемся за дело облагораживания и благоустройства прилегающей территории», – говорит духовный пастырь армян Тамбова иерей Виген Манукян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image