Стрельба азербайджанских военнослужащих является реальной угрозой для жизни и здоровья населения РА - Омбудсмен

7 июля, 2021 - 16:46

Защитник прав человека РА пишет:

«Стрельба, открытая 5 июля азербайджанцами у села Верин Шоржа, доказывает, что их присутствие на приграничных территориях и дорогах РА является нарушением права на жизнь жителей РА.

В связи с перестрелкой близ села Верин Шоржа 5 июля аппарат Защитника прав человека Армении выяснил, что речь идет о выстрелах с тех позиций их дислокации, которые находятся на суверенной территории РА.

Защитник прав человека особо подчеркивает, что эти территории являются пастбищами общины Варденис, где находятся также места проживания людей – пригорные селения. В весенние, летние и осенние месяцы люди живут на этих участках семьями, в том числе, с детьми, и занимаются скотоводчеством. На этих территориях жители общины занимаются также земледелием.

Из-за стрельбы азербайджанцев гражданские лица или вообще не могут использовать указанные территории, или использование становится крайне ограниченным. Причем, у жителей есть документально подтвержденные соответствующими органами РА права в отношении данных территорий.

По выясненным данным, интенсиваная стрельба, продлившаяся приблизительно 30 минут, была открыта азербайджанцами 5 июля в районе 17:00, была направлена на вооруженные силы РА, из видов оружия разного калибра.

Аппарат Защитника прав человека Армении выяснил также, что стрельба четко была слышна в пригорных участках и селе Верин Шоржа.

Периодическая стрельба по сосесдству с селами Гегаркуникской области является реальной угрозой для жизни и здоровья гражданского населения РА.

Азербайджанские военнослужащие предпринимают подобные действия (стрельба, кража животных, препятствование сенокосу и так далее) периодически по соседству с общинами или жителями и Гегаркуникской, и Сюникской областей.

Эти поступки направлены также на лишение жителей РА прав на собственность и прочих жизненно важных прав, возможности заниматься скотоводством и обеспечить доход.

Речь идет о международно признанных и гарантированных Конституцией РА правах.

Данные поступки, кроме создания очевидных проблем безопасности для жителей приграничных сел РА, способствуют также углублению социальных проблем жителей.

Факт открытого азербайджанцами огня сегодня официально подтвердило Минобороны РА, отметив, что вследствие спровоцированной азербайджанской стороной перестрелки получил легкое ранение один военнослужащий РА. Были также публикации в средствах информации».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image