Будет ли турецкая база в Азербайджане: российские эксперты призвали Анкару к трезвости

8 июля, 2021 - 17:39

Теоретически есть угроза размещения турецкой базы в Азербайджане, но вряд ли в действительности Анкара захочет испортить отношения с великим северным соседом.

Возможное создание турецкой военной базы в Азербайджане, по понятным причинам, вызовет негативную реакцию в России. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров в ходе видеомоста Ереван-Москва на мультимедийной площадке Sputnik Армения.

О строительстве турецкой базы ранее несколько раз говорили власти Турции. В частности, этой темы касался недавно президент Реджеп Эрдоган в ходе визита в Азербайджан.

Джабаров напомнил, что Турция – страна НАТО, а Азербайджан – партнер России по СНГ, бывшая "братская республика". И безусловно появление базы НАТО в этой стране будет крайне негативно воспринято.

Он в то же время считает, что все еще можно вести переговоры на эту тему, так как вряд ли Турция захочет испортить отношения со своим великим северным соседом. Он призвал дипломатов активнее подключаться к этим вопросам.

Политолог, историк Армен Гаспарян в свою очередь сомневается, что в Баку всерьез будут рассматривать возможность каких-то провокационных действий в зоне влияния российских миротворцев.

"В теории, конечно, можно порассуждать о перспективах такого сценария, но есть печальный урок августа 2008 года", - сказал он.

Тем не менее Гаспарян предполагает, что в Азербайджане прекрасно понимают степень возникающих рисков, к тому же вряд ли это в Баку сейчас кому-то нужно. Азербайджан по итогам войны получил то, что хотел. На этом фоне нет смысла лишний раз нагнетать ситуацию какими-то деструктивными действиями.

Комментарии

«Как откроется, так и закроется» - лучше не скажешь

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image