Немецкие политики осуществляли лоббистскую деятельность для Азербайджана в МИД ФРГ по вопросу Арцаха – SWR

8 июля, 2021 - 18:49

Немецкая телерадиокомпания SWR представляет новые разоблачения – о том, как немецкие политические деятели осуществляли лоббистскую деятельность для Азербайджана.

Как указывается, несколько политиков от Христианско-демократического союза Ангелы Меркель подверглись критике за связи с Азербайджаном. По информации SWR, лоббирование с их стороны продолжалось.

«Небольшое государство Азербайджан находится далеко, но в настоящее время оно все чаще попадает в заголовки новостей. На этой неделе произошел мощный взрыв в Каспийском море возле азербайджанского газового месторождения. Кроме того, УЕФА проводит футбольные матчи чемпионата Европы в столице этой страны – Баку. Это вызвало критику, поскольку режим президента Азербайджана Ильхама Алиева в течение многих лет обвиняется в нарушении прав человека и фальсификации выборов. Долгое время Алиеву не приходилось беспокоиться об имидже своего правительства, поскольку немецкие политики, в том числе из федеральной земли Баден-Вюртемберг, с поразительной частотой отстаивают интересы его страны. Документальная база SWR теперь проливает свет на все это», – пишет сайт.

Согласно исследованию SWR, депутаты Бундестага от блока ХДС, представляющие землю Баден-Вюртемберг,  –  Николас Лёбель, Олав Гуттинг, Эберхард Гингер и Аксель Фишер, а также депутат ХДС от Тюрингии Марк Хауптманн пытались оказать давление на министерство иностранных дел в декабре 2019 года  по вопросу Нагорного Карабаха, с помощью «письма протеста».

В письме  депутаты требуют «разъяснений» касательно карабахского конфликта и предполагаемых «незаконных» действий Армении.

«До этого было известно только о том, что четыре из пяти депутатов в сентябре 2019 года направили идентичные запросы по этому поводу в Бундестаге. SWR недавно сообщил, что инициатива исходила непосредственно от посольства Азербайджана. В электронном письме сотрудник посольства писал депутату Бундестага Эберхарду Гингеру: "Мы были бы очень рады, если бы вы проработали этот вопрос и вместе с г-ном Лёбелем изучили возможную реакцию Бундестага на подход Армении"», – пишет сайт.

Необъяснимая наивность или сознательная поддержка?

Тем не менее, как пишет SWR, немецкие политические деятели  не остановились на письменном запросе, а написали письмо министру иностранных дел Хайко Маасу. В письме депутаты Бундестага жалуются, что федеральное правительство лишь уклончиво ответило на вопросы, заданные в Бундестаге. Запросы SWR о том, было ли это письмо также результатом инициативы посольства Азербайджана, остались без ответа со стороны членов Бундестага.

Депутат от СДПГ Лотар Биндинг (Гейдельберг) считает такой подход сбивающим с толку. Для него «совершенно необъяснимо, что коллеги либо наивны в этом смысле и не видят, как ими пользуются, либо сделали это сознательно, иными словами сознательно содействовали диктатуре».  Вещь, что вообще необъяснима.

Причастные к этому депутаты не опровергли SWR наличие этих запросов, однако они подчеркнули, что никакой финансовой выгоды не получали.

Напоминается, что прокуратура в настоящее время расследует дело о возможной коррупции в отношении депутата Акселя  Фишера.

Бундестаг 30 января 2020 года лишил парламентской неприкосновенности депутата от Христианско-демократического союза (ХДС)Карин Штренц (Karin Strenz) из Мекленбурга - Передней Померании. В прошлом году парламент оштрафовал Штренц на 20 тысяч евро. Ее обвиняют в получении взятки в размере не менее 22 тысяч евро для лоббирования интересов Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Вместе с ней по делу проходит экс-депутат бундестага от баварского Христианско-социального союза (ХСС), бывший парламентский статс-секретарь при министре внутренних дел Эдуард Линтнер (Eduard Lintner).

Линтнер, по данным прокуратуры, с 2008 по 2016 годы получил из Азербайджана около 4 миллионов евро через подставные британские фирмы, имевшие счета в банках стран Балтии. Значительную часть этих денег за вычетом своего вознаграждения он перенаправил отдельным членам ПАСЕ, которые должны были позитивно отзываться о выборах в Азербайджане и выступать против требований об освобождении политических заключенных в этой стране.

А 4 марта 2021 года Бундестаг лишил иммунитета депутата входящего в правящую коалицию Христианско-демократического союза (ХДС) Акселя Фишера (Axel Fischer), чтобы предоставить следственным органам право на проведения обысков и изъятия улик.

На запрос dpa в Генеральной прокуратуре в Мюнхене сообщили, что расследование ведется по подозрению во взяточничестве. По этим данным, уже были проведены обыски шести объектов в Баден-Вюртемберге и Берлине, в частности, в депутатском офисе в бундестаге и жилых помещениях. В операции участвовали около 60 сотрудников прокуратуры и Федерального ведомства по уголовным делам. Обыскам предшествовали масштабные следственные действия, направленные против бывших и действующих депутатов бундестага, которые входили в немецкую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

«Им вменяется в вину, среди прочего, получение денег из Азербайджана в 2008-2016 годах через британские фиктивные компании на счета в балтийских банках», - указывается в заявлении прокуратуры. По ее данным, с получением этих средств связывалось выполнение требований азербайджанских депутатов по внесению проектов резолюций и голосованию по ним, а также по замещению различных должностей в ПАСЕ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image