ЕС готов увеличить помощь Армении с 1,6 до 2,6 миллиарда евро - еврокомиссар

9 июля, 2021 - 14:55

Средства будут направлены на поддержку МСБ, содействие социально-экономическому развитию, строительство трассы "Север-Юг" и информационные технологии.

Европейский Союз может увеличить выделяемую Армении помощь с 1,6 до 2,6 миллиарда евро, сказал комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения Оливер Вархеи на совместном с и.о. вице-премьера Армении Мгером Григоряном брифинге в Ереване.

ЕС предлагает обратить внимание на пять первоочередных программ в сферах, реформирование которых может значительно изменить ситуацию для жителей Армении в течение ближайших 4-5 лет. По словам Вархеи, эти программы предполагают экономический рост, создание новых рабочих мест, сильную экономику. Средства будут направлены на поддержку МСБ, на содействие социально-экономическому развитию и развитию коммуникаций, строительство трассы "Север-Юг", инвестиции в сферы информационных технологий, укрепление южных регионов Армении.

"Мы выделяем 1,6 миллиарда евро для реализации этих первоочередных задач. Но мы сможем мобилизовать при необходимости до  2,6 миллиарда евро", — сказал Вархеи.

Он отметил, что эта программа создает серьезные возможности для Армении.

Ранее и.о. вице-премьера Мгер Григорян поблагодарил Брюссель за выделяемые Армении 1,6 миллиарда евро и сообщил, на что именно будут потрачены эти средства.

Напомним, в начале июля пресс-служба представительства ЕС в Ереване сообщила о том, что Европейский союз выделит Армении 1,5 млрд евро в ближайшие пять лет на реализацию ряда программ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image