Рассказ «Мой сын идёт на войну». Главы I и II

9 июля, 2021 - 15:09

Армянский музей Москвы публикует две первые главы рассказа Рубена Григоряна «Мой сын идёт на войну» — размышления обыкновенного, самого простого гражданина своей страны, который, несмотря ни на что, всё же хочет остаться им.

Рубен Григорян

МОЙ СЫН ИДЁТ НА ВОЙНУ

Рассказ

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Однажды на нашу землю пришла война. И мы все пошли воевать. Но, может быть, не все?

Была война, и никто не хотел умирать. Зато все хотели побеждать! Но всё же, может быть, не все?

Бездарность и неумение на войне — это залог поражения!

Но победить ты всё равно не сможешь, если с рождения ты не жил по совести, не был честен и не страдал безграничной любовью к своей земле. Но и этого мало для победы. Нужно бесконечно ненавидеть зло!

I

«Я увидел то, что во мне стало угасать. Это жажда, одержимая жажда жизни. Я понял, что именно это станет источником счастья для него»

Когда мне исполнилось 35, мне вдруг очень захотелось иметь ребёнка. Не знаю, откуда проснулось это чувство, но оно пришло и не давало покоя. Я хотел сына. И он родился. Медленно, очень медленно я открыл простыню, и, когда ушёл в сторону верхний уголочек материи, я впервые увидел его лицо. Лицо маленького ребёнка. Было странно — я ничего не почувствовал. Существо кричало, оно требовало еды, постоянно нужно было помыть и почистить его.

Прошло время. Моим сыном занималась его мама. В её глазах были любовь и нежность, иногда раздражённость и злость, но всегда преобладали терпение и огромная любовь. А во мне, видимо, не было почти ничего. Однажды я обнял его. И когда почувствовал тепло его тела, в тот же миг во мне, в моей груди прошла искра и в первую очередь появился страх. Это чувство родилось от огромной ответственности. Впрочем, никто не знает, какое из этих чувств возникло сначала, но факт в том, что я был теперь до страха ответствен за безопасную жизнь и существование этого маленького существа.

Прошло немного времени. Сын рос и менялся в лице. Появился смысл в выражении его глаз. Я понимал, что он ещё маленький и мысли его наивны, но характер и природа проявлялись и не могло быть иначе, ведь она, эта самая природа, повелитель жизни.

Я люблю, люблю эту жизнь. Однажды заметив любопытный взгляд сына, я был удивлён и счастлив. Я увидел то, что во мне стало угасать. Это жажда, одержимая жажда жизни. Я понял, что именно это станет источником счастья для него. Потому что, если ты жаждешь жизни, то ничто тебя не остановит и ты будешь жить чего бы это тебе ни стоило. 

Прошли годы. Мой сын подрос. Многое было в его молодой жизни, но неизменно я видел в нем себя, свои черты характера. Он был не просто копией меня, он был лучше. И я стал любить его. Когда эта любовь пришла ко мне, я так и не заметил, но всё же уверен, что произошло это именно тогда, когда я увидел, что он похож на меня, а значит, он не может не быть моим продолжением, то есть моей жизнью после меня.

Он вырос и стал молодым, красивым человеком. Я любил его, и любовь моя только усилила ответственность и беспокойство за него.

II

«Цена родной земли ровно такова,

сколько стоит жизнь живущих на этой земле»

…И вот пришла война!!!

Там вдалеке, очень далеко на земле наших предков, а значит, на нашей земле, гибнут люди, враг разрушает их дома и кровью омывает чёрную землю. Я там не живу, но это земля моих предков, а значит, и родина и мой дом, родная земля. Всё это в опасности.

В то утро, когда увидел его, я как всегда улыбнулся и радостно сказал: «Здравствуй, мой мальчик», — но почему-то на этот раз слова мои прозвучали молча, внутри меня. Я обнял его, крепко-крепко прижал к своей груди.

Война. Родина. Мой сын. Моя честь.

В моих объятиях я сжал тело, почувствовал кровь и теплоту. Память — воспоминания в мгновение прошли перед глазами. Всё, что случилось в его жизни. И я испугался. Испугался от безграничной ответственности.

…Шли дни, нет, они не шли, они медленно поползли, оставляя глубокие и кровавые следы в моей душе. Со временем мой страх увеличивался до громадных размеров. Я не мог найти себе место, ведь мой сын ушёл и теперь он был на войне.

Да, долг наших сыновей быть и стоять против врага и защищать родную землю. А долг их отцов? Долг их отцов — защищать, беречь и сохранять своих детей. Такова наша природа и суть, дарованная богом.

Сын мой ушёл рано утром. Пустил бы я его на войну? Нет, не пустил бы. Не пустил бы как отец, как родитель. Война — страшное дело, непредсказуемое. И нет ни у кого гарантии, что он останется в живых. А жить и не умирать хотят все. Но как же земля, дом твой? Ведь честь твоя говорит тебе — защити их!!! А цена родной земли ровно такова, сколько стоит жизнь живущих на этой земле. Хочешь жить, значит, должен отдать, может быть, и свою жизнь.

Да, я подумал, отдам свою, но не жизнь своего дитя. И тут на минутку подумал, а прав ли я? Почему я чувствую это и так думаю? Ведь у всех свои дети и никто не хочет, чтобы его сын погиб.

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image