ПРИУРОЧЕННОСТЬ ЭКПАНСИОНИСТСКОГО ДЕМАРША БАКУ К ВСТРЕЧЕ В МОСКВЕ

12 июля, 2021 - 12:35

К встрече 7 июля 2021 года и.о. премьер-министра Армении Никола ПАШИНЯНА с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ президент Азербайджана приурочил очередной экспансионистский демарш.

Согласно сообщению турецкого правительственного информагенства Anadolu Agency именно ко дню переговоров между руководителями союзнических РФ и РА главой Азербайджана оглашен указ о создании "Восточнозангезурского" и "Карабахского" экономических районов.

СОГЛАСНО ИСТОЧНИКУ ИЗ АНКАРЫ, В СОСТАВ ТАК НАЗЫВАЕМОГО Восточнозангезурского экономического района включены в основном территории, захваченные в результате военной турецко-азербайджанской джихадистской агрессии против Нагорно-Карабахской Республики и Республики Армения (1). Среди них в упомянутом бакинском указе отмечены следующие территории НКР: Джракан, Карвачар, Санасар, Кашатаг и Ковсакан (2).

Экспансионистская суть этого указа с выделением в качестве геоэкономической дефиниции "ВОСТОЧНЫЙ ЗАНГЕЗУР" заключена в прозрачном намеке Баку на территориальные претензии к находящемуся к западу от Азербайджана армянскому региону Армении - Сюнику (в терминологии Баку и Анкары - Зангезур).

Заявления властей Баку и Анкары о создании так называемого зангезурского коридора по территории Армении в связи с коммуникационно-транспортными проектами дают основание для их квалификации в качестве заявки Баку на создание также "Западнозангезурского экономического района". Итак, к встрече президента РФ и и.о. премьера РА приурочен новый демарш - в виде институционального подкрепления ранее оглашенных Алиевым планов по пантуранскому геоэкономическому, геостратегическому коридору через армянский Сюник (3).

Более того, агрессивный экспансионизм бакинских властей накануне встречи Пашиняна с Путиным пропедалирован созданием также "Карабахского экономического района", в состав которого демонстративно включены города и районы в границах бывшего НКАО, включая столицу НКР Степанакерт.

Мы ранее обращали внимание сопредседателей МГ ОБСЕ – РФ, США и Франции – на опасную контрадикторность политико-дипломатического поведения главы азербайджанского государства. Тогда речь шла о демарше, сделанным им столь же преднамеренно через два дня после его же пацифистских заверений на встрече с представителями ЕС (24 июня 2021 года) по готовности заключения "мирного договора" с Арменией, якобы в пользу установления мира в регионе (4).

Таким образом, можно утверждать, что приурочивание экспансионистских демаршей главы Азербайджана к встречам и.о. главы исполнительной власти Армении со старшими должностными лицами, участвующими в карабахском урегулировании, а теперь уже и с президентом России приобретает закономерный систематический характер.

Гайк КОТАНДЖЯН, генерал-лейтенант, профессор РА, РФ, США (стратегические исследования безопасности), член совета Лазаревского клуба

1. Нарышкин заявил, что Закавказье может стать новым плацдармом для сотен террористов. Москва, ТАСС, 8.10.2021 г. – https://tass.ru/obschestvo/9640091

2. В Азербайджане созданы Восточнозангезурский и Карабахский экономические районы. Ханкенди включен в состав Карабахского экономического района. Анкара, Anadolu Agency, 7.07.2021 г. -

https://www.aa.com.tr/ru/мир/в-азербайджане-созданы-восточно-зангезурский-и-карабахский-экономические-районы/2296925

3. Алиев объяснил, почему "зангезурский коридор" обсуждается с Россией. Москва, РИА Новости, 10.05.2021 г. -

https://ria.ru/20210510/koridor-1731685300.html

4. Очередной эскалационный демарш инициатора военной джихадистской агрессии в Карабахе. Московская дирекция Лазаревского клуба, 28.06.2021 г.

https://lazarevsky.club/analitika/ocherednoy-yeskalacionnyy-demarsh-inic/

Гайк КОТАНДЖЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image