Азербайджанская сторона ограничивает доступ Армении к водным ресурсам: Омбудсмен бьет тревогу

13 июля, 2021 - 16:36

Азербайджанская сторона ограничивает доступ Армении к водным ресурсам, сказал во вторник на пресс-конференции Омбудсмен Армении Арман Татоян.

По его словам, азербайджанская сторона попирает права граждан Армении на доступ к водным ресурсам при том, что право на воду является одним из основополагающих прав ООН.

"Речь идет о притоке Зварагет, который впадает в реку Мегри. Уже более 5 лет азербайджанские военнослужащие изменяют русло реки Зварагет, и данный приток больше не вливается в реку Мегри", - сказал Татоян.

По его словам, данный приток формируется в результате таяния снегов и в августе стекал в реку Мегри, где до данного периода вода использовалась для питья и орошения.

Он отметил, что сейчас из-за изменения русла возникает серьезная проблема с доступностью воды в городах Мегри и Агарак, а также селах Нрнадзор, Шванидзор и Алванк, в которых проживает около 90% населения укрупненной общины Мегри.

Кроме того, по его словам, есть и другая проблема доступности водных ресурсов, в частности, участок озера Сев лич (Черное озеро), куда вторглись азербайджанские военные, фактически сейчас находится под их контролем.

"По данным вопросам по нарушениям прав человека у нас есть широкие возможности обращаться в различные структуры ООН, органы СЕ и на других международных площадках", - сказал Татоян.

Он также отметил, что в Гегаркунике есть многочисленные водные бассейны, которые также находятся под контролем азербайджанских сил и которые использовались в питьевых целях.

"Это серьезные факты, защищенные международным правом, и необходимо по ним инициировать отдельные процессы, тем самым защищая права наших граждан. Нельзя противопоставлять вопросы безопасности правам человека, поскольку это, в первую очередь, право на жизнь, а они находятся под защитой самых высоких конвенций", - сказал Татоян.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Вдоль границы с Арменией азербайджанские военнослужащие регулярно предпринимают попытки строительства дорог и военных постов, зафиксированы случаи обстрелов армянской территории, кражи скота у крестьян из приграничных сел Армении.

Армянская сторона многократно требовала от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА.

И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image