Внутриполитические страсти в Турции набирают обороты: оппозиция требует досрочных выборов

14 июля, 2021 - 17:08

Заместитель представителя правящей партии Нуман Куртулмуш заявил на днях в прямом эфире, что любые обсуждения досрочных выборов - пустая трата времени

Волна антиэрдогановских выступлений со стороны оппозиции усилилась в последние дни, особенно, после того, как был опубликован указ президента Турции о жесткой экономии в госучреждениях. При этом ведомство, отвечающее за обеспечение Президентского дворца, не попало под новые финансовые ограничения.

Кроме того, первая леди Турции, решив поддержать супруга, обратилась с призывом к населению начать экономить на продуктах — ради борьбы с неравномерным распределением продовольствия по всему миру. Граждане Турции восприняли это как личное оскорбление: на фоне кризиса люди и так ограничивают свои потребности.

По мнению председателя "Республиканской народной партии" (РНП) Кемаля Кылычдароглу, результатом такой политики двойных стандартов стало строительство роскошного Летнего дворца Эрдогана в Мармарисе. Фотографии резиденции хранились в секрете от общественности до тех пор, пока местная дизайнерская студия их не опубликовала.

"Это новый циркуляр сбережений, опубликованный Эрдоганом, — сказал Кылычдароглу, демонстрируя фотографии нового дворца президента. — Он (Эрдоган — прим. ред.) говорит: "Все, кроме меня". Ты ведь должен быть примером подражания, но ты не пример. Это все роскошная жизнь, пышность, взятки... Расточительство — это грех и харам, но он говорит: "Я продолжу так действовать".

Такой избирательный подход Эрдогана возмутил и лидера "Хорошей партии" Мераль Акшенер. По ее мнению, пока администрация действующего президента не уйдет, Турция не сможет улучшить свое финансовое положение.

"Господин Эрдоган наконец опубликовал циркуляр по экономии. Сам он, как обычно, освобожден от этого циркуляра. Экономия даже близко не затрагивает его дворец. В нашей стране за последние два года абсолютное число бедных выросло на три миллиона человек, но он говорит: "Я не откажусь от самолетов, машин, летних дворцов". Разве можно быть таким бессовестным?" — сказала она.

Мераль Акшенер является одним из тез политиков, которые добиваются проведения досрочных выборов: "Мы обеспечим стабильность в стране, вернув улучшенную парламентскую систему. Они постоянно спрашивают, кто же станет кандидатом в президенты от оппозиционного альянса. - Не волнуйтесь, наш кандидат в президенты станет 13 президентом Турции. Это точно".

Сам президент Турции реагирует на все эти выступления резко отрицательно, считая, что "в Турции нет других политических кадров, кроме "Народной коалиции" и Партии справедливости и развития, целью которых является - оставить великую и сильную Турцию государству, нации и их детям".

Популярный в кемалистских кругах телеведущий и автор Джан Атаклы заявил, что Эрдоган не пойдёт на досрочные выборы. А у оппозиции отсутствует техническая инфраструктура для силового свержения Эрдогана. По его мнению, для свержения Эрдогана необходима большая катастрофа, большой пожар и т.д. или военная неудача.

Эти слова вызвали взрыв эмоций у многих предствителей правящей структуры и у самого Эрдогана.

Буквально пару часов назад он заявил: "Турецкая оппозиция тоскует по однопартийному фашизму. Они подняли уровень своего невежества до такой степени, что хотели получить власть в результате катастроф в стране. Мы не будем смотреть на то, кто что сказал и по какому сценарию разыграл статистику. Мы просто будем заниматься своим делом"

Напомним, что однопартийная система в Турции функционировала период правления Мустафы Кемаля и завершилась спустя 7 лет после смерти Ататюрка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image