У армянской стороны две жертвы на границе с Азербайджаном: Пашинян указал ОДКБ на этот факт

15 июля, 2021 - 17:46

За последние два месяца у армянской стороны было двое жертв на армяно-азербайджанской границе, заявил и.о. премьер-министра РА Никол Пашинян.

"Выражая соболезнования родным и близким погибших, я бы хотел обратить внимание наших партнеров по ОДКБ и сопредседателей МГ ОБСЕ на этот факт", - в четверг на заседании правительства.

По данным Минобороны РА, 25 мая на участке Верин Шоржа в Гегаркунике в результате перестрелки, начавшейся после стрельбы со стороны ВС Азербайджана, погиб младший сержант В.Хуршудян. А накануне, 15 июля в результате провокаций ВС Азербайджана на границе в районе Ерасха Араратской области смертельное ранение получил рядовой Г.Алавердян.

3 июля генеральный секретарь ОСКБ Станислав Зась заявил, что обострение ситуации на юге Армении в связи с установлением новой границы с Азербайджаном является "пограничным инцидентом" и не подпадает под положения устава ОДКБ о коллективной обороне.

Препятствующий фактор

В своем выступлении Пашинян назвал в качестве следущего фактора, препятствующего созданию атмосферы взаимного доверия и региональной стабильности то, что Азербайджан, вопреки своим обязательствам, до сих пор не вернул армянских военнопленных.

"В любом случае в сотрудничестве с международными партнерами, до сегодняшнего дня мы смогли вернуть 104 военнопленных", - сообщил Пашинян, подчеркнул, что Армения продолжит работать в направлении возвращения всех армянских пленных.

Возврат пленных - в обмен на минные карты

Власти Армении не сообщают точное число армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, ссылаясь на гостайну. В МИД Армении озвучивают цифру в 188 армянских пленных. В Европейском суде по правам человека находятся запросы о 228 армянах, находящихся в азербайджанском плену.

В целом, по положению на 3 июля благодаря усилиям Российской Федерации, а также США, ЕС и Грузии, удалось вернуть домой 104-х граждан Армении и 16 азербайджанцев.

Взамен в качестве "жеста доброй воли" Баку получил от Еревана карты минных полей Агдамского, Физулинского и Зангеланского районов (ныне контролируются Азербайджаном) в зоне карабахского конфликта.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image