На юбилей морской авиации России в Ейске открыли «Аллею Российской Славы»

19 июля, 2021 - 13:28

17 июля отмечалось 105-летие Морской авиации Военно-Морского Флота РФ и 40-летие 859-го Центра боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ России, который дислоцируется в г. Ейске Краснодарского края. В связи с юбилейными датами на территории центра прошло торжественное мероприятие, в котором участвовало высшее руководство морской авиации РФ, известные военачальники, прибывшие из Москвы и других регионов России, представители краевой власти, руководство города и района.

Особое звучание празднованию придало участие в нем представительной делегации Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Армян России» Краснодарского края во главе с председателем организации Камо Дикрановичем Айрапетяном.

Праздник начался с приветствий начальника морской авиации и ПВО главного командования ВМФ России полковника Андрея Пахомова и начальника 859-го Центра полковника Сергея Боднарука. Летчиков морской авиации и представителей Центра поздравили также руководители Ейского района, представители властей Кубани, казачества, известные военачальники, представители общественности.

От имени армянской диаспоры Краснодарского края и от своего имени с поздравлениями выступил и Камо Айрапетян. Лидер кубанского отделения Союза Армян России в своем слове отметил, что возглавляемая им организация уделяет большое внимание памяти о героях советской и российской армии. «Наша задача – передать подрастающему поколению понимание того, что защита Отечества – это святая обязанность каждого гражданина страны. И поэтому, мы полностью поддерживаем политику президента России Владимира Путина, направленную на обеспечение безопасности страны, поддержку армии и флота. Региональное отделение САР Краснодарского края стремится своими делами и поддержкой быть рядом с проектами, укрепляющими безопасность страны и воспитывающими молодежь в духе патриотизма. Уверен, что осуществленный нами проект по реставрации бюстов и постаментов героев, является как раз таким», - отметил он.

Осуществление проекта, о котором упомянул Камо Айрапетян, было основой «Аллеи Российской Славы», открытие которой стало центральным событием празднования. В рамках этого проекта бюсты восьми героев-летчиков, гордости СССР и России, поставлены на новые гранитные пьедесталы и установлен новый бронзовый бюст Нельсону Георгиевичу Степаняну — дважды Герою Советского Союза, подполковнику, командиру 47-го штурмового авиаполка ВВС Балтийского Флота.

Вклад армянской диаспоры Кубани был по достоинству оценен руководством ВМФ и Морской авиации России. Почетными Грамотами и Благодарственными письмами от имени начальника морской авиации и ПВО главного командования ВМФ РФ полковника Андрея Пахомова и начальника 859-го Центра полковника Сергея Боднарука были награждены: председатель РО ООО САР Краснодарского края Камо Дикранович Айрапетян, меценат проекта Григорий Арташович Саакян, а также скульпторы Мигран Мартикович Арутюнян и Лерник Карапетович Алекян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image