Тавушская крепость: новые раскопки и туристическая зона

20 июля, 2021 - 12:44

В 2020 году в крепости Тавуш, расположенной в Бердской общине Тавушской области Армении, проходили раскопки, в ходе которых были обнаружены интересные находки — керамические изделия, захоронения, надписи. Как в прошлом, так и в этом году раскопки проводит Институт археологии и этнографии Национальной академии наук Армении.

«В прошлом году мы в основном работали на двух участках: в верхней цитадели и в нижней крепости, возле церкви. Частичные раскопки велись в 1988–1990 годах, но они были прекращены. В 2020 году мы начали масштабные раскопки, которые завершили возле церкви. Через несколько дней мы возобновим наши раскопки», — рассказал руководитель экспедиции, археолог Тигран Алексанян, в беседе с корреспондентом «Арменпресс».

Средневековая крепость Тавуш находится на окраине города Берд. Рядом протекает река Агстев. В свое время непреступная крепость грозно охраняла ущелье.

В письменных источниках крепость упоминается с начала X века как резиденция наместников армянского царя Ашота Ерката. В X–XI веках она принадлежала лорийским Кюрикидам.

На территории крепости до сих пор находят черепки старинной глиняной посуды и другие мелкие предметы. Крепость Тавуш была одним из немногих укреплений, которые имели слаженную систему водоснабжения.

Тавушская крепость состоит из цитадели и нижней крепости. Цитадель занимает высокую скалистую вершину. Высота стен достигала 12 метров. Нижняя крепость находилась на восточном склоне холма, где сохранились руины циклопических стен, церкви, жилых и хозяйственных помещений.

Точная дата основания Тавушской крепости не выяснена, но первое упоминание о ней относится к X веку. «Во время раскопок 2020 года мы обнаружили глиняную посуду, надгробия и другие археологические материалы», — поделился Тигран Алексанян.

По словам Алексаняна, были раскопаны слои цитадели. «Мы спустились метра на два и спускаемся на большую глубину. Чем глубже, тем старше слои. Мы раскапываем материалы, характерные для более раннего периода крепости, различные архитектурные сооружения, подсобное помещение. Мы открыли хозяйственный сектор, где было большое количество захоронений, части бассейна, гончарные изделия. Это говорит о том, что мы имеем дело с экономическим сектором. Мы проделали очень интересную, плодотворную работу, завершили раскопки церковного участка, где открыты новые надгробия, подсобные хозяйственные участки, камни. К сожалению, раскопки были прерваны во время 44-дневной войной в Арцахе», — подчеркнул руководитель экспедиции. В этом году экспедиция намерена найти вход в церковь.

Тигран Алексанян заверил, что Тавушская крепость может представлять интерес с точки зрения туризма. «Целью раскопок является разработка перспективных планов развития региона. С этой точки зрения, крепость — один из возможных факторов. Это монументальное сооружение, которое видно со всех сторон города, так как оно находится на высокой скале. Сохранились стены, они очень красивые. Во время раскопок приходило много людей. Это были и местные жители, и любопытствующие из Еревана», — отметил археолог. Не исключено, что на новом этапе раскопок будет сотрудничество и с армянскими специалистами из диаспоры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image