НА СТРАЖЕ ЧЬИХ ИНТЕРЕСОВ?

21 июля, 2021 - 13:33

Министерство обороны Армении выступило с заявлением относительно напряженной ситуации, сложившейся на ерасхском участке армяно-азербайджанской границы, передает АРКА.

"Поздно вечером 19 июля и ночью 20 июля, до 02:00, азербайджанские вооруженные силы продолжали обстреливать армянские позиции, расположенные на участке Ерасх армяно-азербайджанской границы, из стрелкового оружия без применения гранатометов. Глава общины Ерасх Радик Огикян, организовавший тушение пожара, возникшего в этом районе в результате действий азербайджанцев, после нескольких часов ожесточенной перестрелки получил огнестрельное ранение" - говорится в заявлении.

ВС Армении заявляют, что не допустят какого-либо изменения линии соприкосновения.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: реакция МО РА на азербайджанские провокации на нахиджеванском направлении выглядит подозрительно жесткой и столь же подозрительно адекватной. Во-первых, судя по сообщениям, с армянской стороны был открыт ответный огонь. То есть на сей раз армянская сторона все же решила обороняться. Во-вторых, это редкий, может, даже беспрецедентный случай, когда Министерство обороны РА заявляет о том, что территориальные уступки на линии соприкосновения для нас абсолютно неприемлемы. По крайней мере складывается впечатление, что на этом фронте обозначаются те самые красные линии, отступать от которых Ереван не собирается.

Но тут сразу же возникает вопрос: почему такой же позиции Вооруженные силы Армении не придерживаются на других участках суверенной территории страны? Почему уже третий месяц армянские ВС мирятся с тем, что подразделения азербайджанской армии остаются на территории Армении? Не просто остаются, но и вовсе здесь обосновались, обстреливают и терроризируют население приграничных сел, угоняют скот. Это с одной стороны. С другой - в тот же день подверглось обстрелу село Кут Гегаркуникской области, однако аналогичной реакции со стороны МО РА этот инцидент почему-то не удостоился. Более того, в последние дни интенсивным обстрелам подвергаются села и в Сюникской области, и в Тавушской. Почему же в этих областях красных линий у армянской стороны нет?

Вопрос, конечно, риторический. Тут разве что можно вспомнить слова лица, занимающего кресло и.о. премьер-министра Армении, заявившего: "Не будем же мы начинать войну из-за 30% Черного озера..."

И все-таки почему именно в контексте нахиджеванского направления ВС Армении все же вспомнили о том, что обязаны защищать суверенную территорию страны?

20 июля Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Армении Джонатан Лакотт на своей странице в соцсети Facebook сделал трогательную запись: "Когда Ерасх не может уснуть, Ереван тоже не спит". С послом не поспоришь. Ереван действительно не спал, но не спал он и все дни 44-дневной войны, не спал он, когда не спали Арцах и Сюник, Тавуш и Гегаркуник. А вот сам посол в Ереване проснулся только тогда, когда Ерасх не спал.

20 ИЮЛЯ НА СИТУАЦИЮ В РАЙОНЕ ЕРАСХА БЕСПРЕЦЕДЕНТНО молниеносно отреагировал Евросоюз. Устами спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаар было выражено беспокойство в связи с происходящим на армяно-азербайджанской границе. Опять же: такого интереса в других случаях посягательств на безопасность Армении, агрессию с азербайджанской стороны на сюникском, гегаркуникском, тавушском направлениях ЕС особо не демонстрировал…

На самом деле Ерасх для Европы имеет специфическое значение. Через эту территорию пролегает коридор Север - Юг, в который европейцы решили инвестировать огромные деньги. В то же время этот коридор является конкурентом тому, который решили пробить через Сюник Алиев с Эрдоганом. Налицо конфликт интересов, и, скорее всего, эскалация со стороны Азербайджана напряженности в направлении Ерасха преследует цель помешать продвижению, перспективе реализации проекта Север - Юг, вывести из игры конкурента в лице ЕС. Между прочим, ситуация на армяно-азербайджанской границе в нахиджеванском направлении обострилась сразу после того, как в Ереване побывал еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархейи, подтвердив намерение ЕС финансировать реализацию различных программ в Армении на общую сумму в 2,6 миллиарда евро, часть которых должна быть инвестирована именно в проект Север - Юг.

Таким образом, как Армения в целом, так и Ерасх в частности как ключевая точка на стратегическом транспортном маршруте оказались в эпицентре конфликта интересов геополитических игроков. Армении, разумеется, среди них (игроков) нет. Официальный Ереван в лице команды капитулянтов может фигурировать только в роли фишки, обслуживающей чужие интересы, при этом жертвуя своими. Вот почему с легкостью, без сопротивления мы позволяем врагу вторгаться на наши территории там, где речь идет о наших красных линиях, и начинаем обороняться на тех участках, которые представляют интерес для других.

Ара МЕЛИКСЕТЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image