Проигранная повестка: почему Россию ждут большие проблемы

21 июля, 2021 - 14:10

Есть отличный и очень актуальный пример того, как государственность рушится изнутри. Это Армения. Наблюдение за происходящим в которой не может вызывать ничего, кроме смеси отвращения и ужаса.

В силу ряда обстоятельств я воспринимаю творящееся там довольно близко к сердцу, а потому наблюдаю внимательно. И могу сказать, что армяне своё государство теряют. Оно буквально схлопывается на глазах. Проваливается внутрь себя. Почему и как именно это происходит — тема для отдельного очень большого разговора, но говорить я всё же желаю о нашей собственной стране. Для которой судьба Армении должна быть весьма грозным примером. Они ведь не за один день пришли к тому, к чему пришли. И я в таких случаях всегда вспоминаю одну из моих самых любимых цитат. Она из книги «Нация Прозака», автором которой является Элизабет Вурцель, а темой — депрессия. Так вот то, как эта самая депрессия на человека накатывает, она блестяще описала короткой фразой: «Сначала постепенно, потом внезапно»©. Вот и со странами происходит так же. С Арменией — уже. А что на счёт нас?

Повторюсь: такое происходит не за один день. И прежде чем проиграть по-крупному, страна медленно проигрывает по мелочи. И происходит это не на поле боя, а на внутреннем информационном поле. А что же у нас происходит на нём? Я проведу один единственный пример, что называется, из недавнего.

Есть в нашем интернете такое занятное явление — городские порталы. Не только в нашем, но речь сейчас именно об РФ. Это довольно уютные местные платформы, на которых постятся актуальные региональные новости. И уровень их посещения весьма высок по совершенно понятным причинам. Так вот, за минувшие годы их появилось очень много. Причём очень многие были созданы по типовому проекту. Но откуда он взялся? С Украины, друзья мои. Недавно выяснилось, что региональные порталы предлагает и продаёт «под ключ», а также занимается их последующим «сопровождением» украинская фирма, находящаяся в Харькове.

Вот только «сопровождение» это происходит не просто так, а весьма определённым образом. Вдруг странным образом обнаруживается, что на данных порталах начинает продвигаться негативный новостной массив. Причём не сразу, а постепенно. Но неуклонно. Изначально новости формируются вполне корректно. Но потом негатив начинает нарастать, а в итоге происходит конструирование общего отрицательного фона. Один мой знакомый информационщик называл такое «торговлей безысходностью». И это не какой-то единичный случай, а чёткая информационная технология, используемая при игре в долгую. На порталах этой конторы то же самое происходит на всём пространстве от Новочеркасска до Южно-Сахалинска. А ведь формально и придраться не к чему. Хотя по факту все понимают, что именно происходит. И уж тем более люди, сами имеющие отношение к информационной войне (например, я).

Подобный информационный фон «организованного отчаяния» создаётся постепенно. А общество потом рушится внезапно. Как в романе Элизабет Вурцель. И как в Армении, неожиданно потерявшей всё: земли, достоинство, будущее.

Данная харьковская контора — только один пример. Причём не из крупных. А сколько их ещё? Есть у меня подозрение, что количество исчисляется даже не десятками. От ментального поля нашей страны и нашего общества отщипывают по кусочку. И делают это весьма успешно. Потому что на данный момент внутренняя информационная повестка проиграна почти что полностью.

То, что против России ведётся полномасштабная и тотальная информационная война, очевидно давно. Но правда в том, что это уже очень давно похоже на ситуацию в окопах Донбасса, когда обстрелы происходят в сугубо одностороннем порядке. Причин тому, на самом деле, масса. Но все они сводятся не к коварству врага (которого вряд ли можно за что-то осуждать — он же враг, в конце концов), а к не менее тотальной неспособности противостоять ему со стороны тех представителей РФ, которые должны этим заниматься. Это настоящая гремучая смесь из всего: идеологического невежества, технологической некомпетентности, кадрового мракобесия и неимоверного, запредельного чванства. Граждане застыли в своём развитии на уровне начала «нулевых», когда, взяв под контроль Останкинскую телебашню и прочие медийные каналы прошлого века, они решили, что теперь можно ничего не опасаться. Самое потрясающее, что многие из них до сих пор так считают.

И это сейчас, когда выросло целое поколение, не желающее смотреть телевизор. В том числе и по вине их самих, с их дубовой и примитивной пропагандой. А другими каналами спокойно и незаметно занялись вот такие «фирмы из Харькова».

И вот в результате всего этого на нашем внутреннем информационном поле мы имеем примерно следующее:

1. Сформированное мнение огромной части населения (в первую очередь молодёжи), что мы живём в самой плохой стране на планете, из которой надо просто бежать. Уехать хотят массово. Это сочетается со «светлым образом» Запада, который формировался рядом с негативным образом России. Которая, разумеется, не идеал. Лично у меня к моей стране куда больше вопросов, чем у большинства «разгневанных креативных горожан». Но это не делает мою страну Мордором, а её оппонентов — Валинором или Нарнией. А ведь именно такую картину мира по-тихому сформировали у немалого числа наших людей.

2. Происходит повсеместный рост регионального сепаратизма. Причём не только в нерусских регионах. В них-то понятно — там очень неслабо Турция потрудилась. Её «учебные центры», вроде как, уже позакрывали, но семена были брошены щедро и с ними придётся что-то делать. Но ведь и в русских регионах он растёт. И такие вот порталы очень здорово его подпитывают.

3. Происходит тотальная пропаганда дебилизации. Она происходит на всех иностранных платформах, отключать которые наша скрепная власть, как выяснилось, не планирует. И пресловутые Даня Милохин и Моргенштерн здесь — всего лишь своеобразная «манифестация триппера».

4. Происходит тотальная фальсификация истории. Причём основная борьба с ней осуществляется снизу — по инициативе «из народа». Но что такое частная инициатива (пусть и массовая) и что такое массированный информационный навал, поддерживаемый материально и оргструктурно. Как думаете, сколько продержатся в итоге такие энтузиасты при полном анабиозе собственного государства?

5. Ну, и последнее особо замечательное — провал вакцинации. Повсеместный, массовый, скандальный. И не надо изображать дурака — вакцинация была провалена ИНФОРМАЦИОННО. И никак иначе. Во всём остальном у РФ на руках был полный набор козырей: быстрая разработка вакцины, налаживание массового производства, медицинская инфраструктура. А что в итоге? Я промолчу.

И к чему же всё это ведёт? Пример Армении вам в помощь.

И скажу вам честно: у меня нет желания излишне сгущать краски. Но на данный момент информационная повестка проиграна. Если с этим ничего не сделать — у России могут быть очень большие проблемы. По сравнению с которыми армянские — просто детский сад.

Павел Раста

Комментарии

Армения потерпела ВРЕМЕННУЮ неудачу именно из-за вас, тварей, и тех местных скотов, которых вы нам навязали и которые жили вашими гнилыми "ценностями", потому и страна поскользнулась. Но Армении - 12 тысяч лет (как минимум), она и не такое повидала на своём веку, посему выкрутится, не переживай. А вот вам, похоже, копец, на сей раз окончательный. К сожалению...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image