Нападение на Ерасх — «сверка часов» между Турцией, Россией и Азербайджаном

21 июля, 2021 - 17:59

Анкара, Москва и Баку требуют от Еревана признания положений Московского и Карсского договоров, считает главред ИА Реалист Саркис Цатурян.

20 июля минисултана ждут в Кремле для «сверки часов», цинично заявляет пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. На фоне продолжающихся обстрелов армянского Ерасха, которые до сих пор не осудили в Москве, можно сделать только один вывод: бакинский минисултанат и Кремль снова действуют сообща. А как по-другому? Опорный пункт российских пограничников, расположенный в 500 метрах от зоны боестолкновений, все эти дни бездействует, нарушая тем самым действующие соглашения между Москвой и Ереваном в военно-политической сфере.

Зачем Вы подписываете документы, если ничего соблюдать не собираетесь? Помпезно подмахиваете в Ереване меморандумы между генеральными штабами, а в это же самое время, в 50 минутах езды от армянской столицы, Ваши пограничники не считают нужным исполнять свои прямые обязанности? Забавно выглядят сейчас те пропагандисты, которые заявляют, что без России Армения существовать не может. Ведь получается обратная картина: Кремль планомерно подвергает Армению опасности для удовлетворения своих узкокорпоративных интересов.

Почему так?

1. Вооруженная агрессия минисултаната в Ерасхе ставит своей целью легализовать предательские (в отношении армян) положения Московского и Карсского договоров. Москва и Баку пытаются заставить Ереван пойти на «делимитацию» границ с минисултанатом на основе советского административно-территориального деления, которое в Закавказье было осуществлено за счет национальных интересов Армении и вопреки воле армянского народа. Следовательно — это самое советское территориальное деление является нелегитимным (поскольку не воспринимается народом как справедливое) и незаконным (поскольку противоречит признанным на Западе границам Первой Республики Армения).

2. Признание Ереваном советских административно-территориальных границ выгодно не только Баку, поскольку это «закрывает» вопрос с Арцахом, но в первую очередь выгодно Анкаре, что позволяет легализовать северо-восточную границу Турции, которая благодаря большевикам получила в 1921 году Карсскую область, Сурмалинский уезд Эриванской губернии и западную часть Александропольского уезда Эриванской губернии.

3. Баку, Москва и Анкара используют также напряжение в Ерасхе для давления на Францию, лидер которой в ближайшее время намерен посетить Ереван. При поддержке президента США Джозефа Байдена лидер Пятой республики Эммануэль Макрон возглавляет усилия Минской группы ОБСЕ по вопросу определения международно-правового статуса Республики Арцах, что de facto и de jure перечеркивает попытки турок легализовать положения Московского и Карсского договоров. Не случайно бывший шеф турецкой военной разведки говорит о том, что Байден намерен подорвать позиции Анкары в Закавказье. Время играет против турок, потому и суетятся как могут…

Саркис Цатурян — главный редактор ИА Реалист

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image