Гид по Джермуку: минеральные ванны, водопад и санаторий «Арарат»

23 июля, 2021 - 13:35

Джермук – неиссякаемый источник воды с целебными свойствами: термальные гейзеры, галерея питьевых фонтанов, водопад, одноименная компания по производству минеральной столовой воды и множество природных плавательных бассейнов для лечения и профилактики разного рода заболеваний.

Мариам Кочарян отправилась в бальнеологический курорт страны, чтобы на себе ощутить все прелести золотого фонда воды юго-востока Армении и рассказать об этом читателям портала russia-armenia.info.

О Джермуке

Город-санаторий расположился на чудесном горном плато на высоте 2070 метров над уровнем моря. По склону горы Шиш пролегают две трассы. Там же действует спасательная служба, прокат лыж, сноубордов. Туда легче всего добраться по канатной дороге. А остановиться на отдых можно в известных со времен Советского Союза санаториях, гостиницах, гостевых домах или же снять комнату в частном секторе. Примечательно, что Джермук условно разделен по две стороны реки Арпа. На правом берегу – санаторные комплексы, на левом – жилые дома. Здесь влажно и не пыльно, как в большинстве армянских городов. Кругом цветут альпийские цветочные луга, повсюду слышен шум воды, настраивающий на гармоничный лад. А бурлящий водопад – словно срисован из картинок детских сказочных книг.

Что посмотреть?

Водопад «Волосы русалки» – настоящее чудо природы. По древнему поверью, прекрасная принцесса влюбилась в обычного пастуха. Узнав об этом, король строго-настрого запретил ей встречаться с молодым человеком. Но девушка ослушалась и каждую ночь бросала в ущелье свои длинные волосы в качестве каната для поднятия возлюбленного в замок. Вскоре отец разгневался и проклял дочь, после чего принцесса превратилась в русалку и окаменела на века. Отмечу, что вода здесь ледяная, даже если солнце греет свыше +30 градусов. Несмотря на это, в ней тоже есть целебные компоненты, как и в горячих минеральных источниках.

Канатная дорога – идеальное место, чтобы увидеть Джермук во всей красе и насладиться его панорамой. Подъемник был открыт осенью 2007 года, а его строительством занималась австрийская компания «Лейтнер». Общая протяженность – 1000 метров. Самая высокая точка пути располагается на высоте 2480 метров. Здесь же находится смотровая площадка. Подъем занимает около 10 минут, общее количество мест – 200 пассажиров. С собой рекомендуется захватить плед или теплую куртку – наверху можно простудиться из-за порывов ветра.

Галерея питьевых фонтанов – место встречи всех туристов Джермука. Именно сюда стремятся попасть приезжие. Здесь сооружен бювет с природными источниками от 20 до 60°С. Днем шумно и многолюдно, а вечером в галерее включается мягкая подсветка. Звуки воды и свет создают атмосферу цветомузыки.

Аллея имени Фердинанда Казаряна находится в шаговой доступности с питьевой галереей. Там на естественных скалах высечены огромные головы-скульптуры героев армянского народа – освободителей от турецких захватчиков. Несколько лет назад аллея была отремонтирована. Само место названо в честь местного писателя и депутата.

Компания «Джермук» – производитель минеральной столовой воды, находится в самом сердце одноименного города. Поставляется в более чем 40 стран мира, в том числе США, страны ЕС, Ближнего Востока, ЮАР. По своему составу принадлежит к гидрокарбонатно-сульфатно-натриево-кремниевым водам, и по химическим свойствам ничем не уступает водам чешских Карловых Вар. Как правило, экскурсии на завод не проводятся, но с собой всегда можно захватить пару бутылок целебной воды с фирменной этикеткой с изображением оленя. В свою очередь, последний является символом города. И не случайно – с ним связана интересная легенда. Давным-давно в лесах Джермука водились дикие животные, и люди часто отправлялись на охоту за добычей. Однажды один охотник меткой стрелой ранил оленя, и животное, собрав последние силы, бросилось бежать. Охотник пустился за ним следом и вдруг увидел, как олень прыгнул в озеро, наполненное минеральной водой. Через мгновение он вылез на сушу, и на нем не было ни следа от ранений. Изумленный охотник вернулся в деревню и рассказал всем о чудодейственных свойствах джермукской воды. Молва о ее лечебных свойствах разнеслась по многим городам и весям, а олень стал нерукотворным символом Джермука.

Где остановиться?

Я остановила свой выбор на санатории Матери и Ребенка «Арарат». Это уникальное место, где бизнес строится на социальной ответственности персонала и администрации. Среди множества гостиниц, отелей и домов отдыха «Арарат» единственный в регионе, где предоставляют услуги детям с особенностями развития и с инвалидностью. Это показатель правильно выстроенной стратегии санатория. Сотрудники уделяют особое внимание детям и подросткам с ДЦП и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата, включая различные хронические заболевания. В свою очередь, матери несовершеннолетних (или любой другой член семьи/опекун/сопровождающий) получают уникальную возможность восстановить собственное психо-эмоциональное здоровье. И все это по очень доступным ценам для семей, в которых растут дети с особенными нуждами в реабилитации и адаптации к жизни.

«Мы как никто понимаем, как тяжело бывает тем, кто ухаживает за тяжело больным ребенком. Это как минимум 8 часов усердной работы в день. Человек может попросту выгореть и потерять собственное здоровье, стараясь облегчить жизнь своего чада. Исследования показывают, что матери детей с инвалидностью страдают целым комплексом заболеваний, начиная от невротических расстройств, заканчивая клинической депрессией. Поэтому мы акцентируем внимание на организации стационарного совместного санаторного лечения – матери и ребенка», – признается в беседе главврач «Арарата» Оганнес Акопян.

Через программу бальнеологии проходят порядка от 250 до 300 детей в год из разных регионов страны, включая Арцах. При этом, примерно 200 несовершеннолетних приезжают по специальной госпрограмме, 15 – из НКР, остальные по обычным туристическим пакетам.

«Когда ребенок приезжает к тебе на инвалидной коляске, а после лечения просто выкатывает ее на крыльцо – это непередаваемые ощущения! Это именно то, ради чего мы работаем»

В санатории, помимо целого комплекса бальнеологических процедур, есть отдельная комната кинезотерапии, оборудованная по всем международным стандартам совместно с приглашенными голландскими коллегами.

«Это наш семейный бизнес. Мой отец Акобян Акоб Артушевич, анестезиолог-реаниматолог, окончил Волгоградский медицинский институт. Сейчас занимает пост гендиректора. Мы ради, что нам удалось продолжить его дело. Джермук – это наш дом. Я родился и вырос здесь. Поэтому приглашаю вас к себе домой. Природа, эко-климат, джермукцы создадут все необходимые условия для вашего отдыха»

Добавлю, что санаторий «Арарат» действует не только для детей с особенностями, но и для всех желающих совместить отдых и лечение. Так, девиз здравницы – «Наша работа – Ваше здоровье» полностью оправдывает себя.

Что с гостинцами?

Выбор широк и разнообразен: мед, облепиха, кизил, ромашка, чабрец с мятой, варенье из еловых шишек, словом, бессчетное количество трав, специй и консервов на любой вкус. Главное, не забыть взять с собой бутилированную минеральную воду – символ и гордость прекрасного курортного города Джермук.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image