Российские миротворцы впервые приняли роды и провели медицинскую акцию в Мартакерте

26 июля, 2021 - 12:53

Врачи отряда специального назначения оказали медицинскую помощь 52 жителям из отдаленных населенных пунктов Мартакертского района Нагорного Карабаха.

Офицеры центра гуманитарного реагирования и военные врачи медицинского отряда специального назначения российского миротворческого контингента в рамках организованной гуманитарно-медицинской акции в районной больнице г. Мартакерт Нагорного Карабаха, впервые приняли роды у местной жительницы из отдаленного района. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Минобороны России.

"Для медицинского отряда это – первые роды. На такой операции по кесарево сечению по протоколу ребенка должен принимать педиатр-неонатолог. Я начинал свою профессиональную деятельность как детский анестезиолог, приходилось и с младенцами работать. Пришлось выступить не только анестезиологом, но и неонатологом. Родился мальчик, мама его тут же в реанимации назвала Ованнесом. Мальчик родился весом 4 кг 250 г, рост – 49 см", – рассказал врач-анестезиолог медицинского отряда специального назначения российского миротворческого контингента Анатолий Ахапкин.

Отмечается, что ранее в районную больницу Мартакерта обратилась беременная женщина с жалобами на боли в животе. Администрация больницы, зная, что в больнице и городе нет медицинского специалиста, приняла решение обратиться за помощью к российским военным врачам. Медики российского медицинского отряда специального назначения, имея огромный опыт и профессиональную подготовку, оказали квалифицированную помощь, спасли женщину и ребенка.

"Спасибо большое нашим коллегам из российских миротворческих сил. Благодаря их помощи мы сделали все своевременно", – рассказала акушер-гинеколог районной больницы Мартакерта Лусине Искандарян.

В ходе приема врачи отряда специального назначения оказали медицинскую помощь 52 жителям из отдаленных населенных пунктов Мартакертского района.

В свою очередь офицеры центра гуманитарного реагирования провели акцию по выдаче продовольственных наборов, предметов первой необходимости, теплых вещей и детских игрушек многодетным семьям, вынужденным переселенцам и нуждающимся местным жителям.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image