Суд над Дубаковым в Баку – разведчик Вартанов выступил с заявлением

26 июля, 2021 - 18:19

Приговоренный в Баку к 10 годам тюрьмы Дубаков не участвовал в стрелковых курсах организации VoMA, заявил ее руководитель, ветеран боевых действий в Карабахе Вова Вартанов.

Гражданин России Эдуард Дубаков, осужденный в Азербайджане, не имеет никакого отношения к деятельности организации VoMA ("Искусство выживания". Об этом написал на странице организации в

Facebook руководитель VoMA Вова Вартанов.

Ранее на одном из заседаний суда Дубаков заявил, что действительно не раз бывал в Карабахе и проходил военные курсы горных стрелков организации "VoMA", потому что выполнял задание внешней разведки Азербайджана, завербовавшей его в Минске за два года до войны в Карабахе.

"В своем заявлении, а также в первых показаниях Дубаков отметил, что он из нашей организации, тренировался в VoMA и что мы возили его в Шуши и Степанакерт, чтобы показать место будущих боев. Дубаков имел с нами телефонный разговор, однако будучи азербайджанским агентом и зная, что VoMA руководят люди, связанные с разведкой, испугался, что его раскроют и потому не вступал с нами в личную связь и следовательно ни в каких курсах не участвовал", - написал Вартанов.

Напомним, что 24-летнему уроженцу кубанского города Армавир Эдуарду Дубакову было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса (терроризм, участие в преступной организации и незаконное пересечение границы). Согласно обвинительному заключению, он не только был наемником в дни 44-дневной войны в Карабахе, но и по заданию армянских спецслужб готовил террористический акт в центре Баку. Суд в Азербайджане приговорил Эдуарда Дубакова к 10 годам лишения свободы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image