Арцах на протяжении тысячелетий был армянским и останется таковым навсегда: Алиев снова фальсифицирует историю – Артак Бегдларян

26 июля, 2021 - 18:29

Арцах на протяжении тысячелетий был армянским и останется таковым навсегда, благодаря нашей национальной воле и усилиям. Алиевы приходили и уходили сквозь хаос веков, а Армянский Арцах всегда оставался, об этом заявил государственный министр Республики Арцах Артак Бегларян.

«Очевидно, что Ильхам Алиев в своих последних интервью преследует цель в очередной раз ввести в заблуждение свою общественность и международное сообщество, кормя их ложью об Арцахе.

В частности:

1. Алиев в очередной раз «прав», когда говорит, что в Азербайджане нет территории под названием Нагорный Карабах. Да, Нагорный Карабах находится за пределами территории Азербайджана, он никогда не был и не будет на территории Азербайджана.

2. Его утверждения о статусе Арцаха – просто проявления самообмана и лжи, поскольку независимо от потерь и трудностей, Республика Арцах (Нагорный Карабах) сегодня действует столь же полноценно, как и в довоенный период. У нас есть состоявшиеся государственные институты и атрибуты и непоколебимая воля развивать и укреплять их. А народ и власти Арцаха никогда не примут никакого статуса де-факто или де-юре в составе Азербайджана и мы последовательной борьбой добьемся международного признания нашей независимости.

3. Очередным проявлением лжи является и то утверждение, что в настоящее время в Арцахе 25 000 жителей, в то время как в Арцахе проживает около 115 000-120 000 человек. Здесь интересен контекст его заявления, поскольку тем самым он признает и принимает, что судьба и будущее Арцаха зависят именно от народа Арцаха и пытается сфальсифицировать действительность с помощью примитивной уловки.

4. Он снова фальсифицирует историю, справедливо отмечая, что НКАО была искусственным объединением, однако представляет это как шаг, направленный против Азербайджана, игнорируя тот факт, что в действительности никто не спрашивал армянский народ, когда насильственное присоединял Арцах к Азербайджану. Правда в том, что конфликт начался еще в досоветский период, и несправедливые решения были приняты в первые годы существования Советского Слюза против воли населения Арцаха, который полностью был населен армянами. Следовательно, неуместно рассматривать конфликт с 1988 года, нужно принять юридические и исторические факты, что Арцах в 1921 году не только был насильственно присоединен к Азербайджану. Границы Нагорного Карабаха были искусственно и сильно сокращены не только тогда, но и до распада СССР (в том числе в 1928 году НКАО была отрезана от АрмССР), искусственно была изменена демографическая картина, был совершен белый геноцид. Фактически получается, что говоря об образовании НКАО, Алиев признает необходимость учета в урегулировании конфликта его основ (включая границу и демографическую картину).

5. Если армяне пришли в Арцах в начале XIX века, то с кем тогда воевали захватчики Панах и Ибрагим ханы в середине XVIII века? Кто разбил османские войска в Арцахе в начале XVIII века? На каком языке написаны средневековые надписи Дадиванка и Гандзасара? Неужели античные и средневековые историки из других стран были подкуплены, когда свидетельствовали об армянскоом Арцахе и т.д.?» - отметил Артак Бегларян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image