На территории монастыря Бардзракаш в Лорийской области ведутся раскопки

27 июля, 2021 - 12:45

В селе Дсех, которое находится в Лорийской области, начались археологические раскопки. Ведется очистка памятников и развалин. По словам «Арменпресс», Управление информации и связей с общественностью Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении объявило тендер на проектирование и реставрацию монастыря Бардзракаш Сурб Григор, который выиграл Национальный университет архитектуры и строительства Армении.

Монастырский комплекс Бардзракаш Сурб Григор был создан в честь первого армянского католикоса Григора Лусаворича между X и XIII веками. Комплекс включает две церкви, притвор, часовню Сурб Арутюн, маслобойню и родовое кладбище династии Мамиконян. Также там есть «Родник Гикора» и остатки хачкаров. Самым древним сохранившимся сооружением, построенным из грубо отесанных мелких базальтовых камней, является однонефная церковь залового типа на севере комплекса, от которой сохранилась только стена высотой 3–4 метра.

Почти весь монастырский комплекс построен из туфа, фельзита и базальта. Из-за белого оттенка монастырь иногда называют «Чермак ванк», что в переводе с армянского означает «белоснежный монастырь».

Бардзракаш подвергся некоторым изменениям и реконструкциям в 1939 году, а также очистке и раскопкам в 1950 и 1969 годах. Он был внесен в список Всемирного фонда памятников 2014 года как один из 67 объектов культурного наследия, подверженных риску исчезновения.

Подготовлено по материалам: armenpress.am, building.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image