Ведущий «Время покажет» Руслан Осташко стал фигурантом дела об азербайджанской диаспоре

28 июля, 2021 - 13:16

Ведущий общественно-политического ток-шоу на «Первом канале» «Время покажет», главред издания Politrussia Руслан Осташко стал фигурантом уголовного дела. Его привлекли в качестве свидетеля к процессу, связанному с делом о случайном убийстве полицейским азербайджанца при его задержании в Новосибирске.

Около месяца назад Осташко опубликовал в YouTube репортаж, в котором расследовал возможную причастность депутата Госдумы от ЛДПР Дмитрия Савельева к «крышеванию» азербайджанской диаспоры. Репортаж содержал ссылки на новосибирские СМИ и телеграм-каналы. Меньше месяца потребовалось правоохранителям, чтобы «постучать в дверь» к журналисту.

Меня очень смущает скорость, с которой принималось решение по этому делу. Когда азербайджанцы насилуют русских девушек в Новосибирске, они годами это расследуют. Не только в Новосибирске, это везде происходит. А здесь месяца не прошло после выхода материала, как они уже успели произвести экспертизу, по крайней мере, на словах, признали материалы, на которые мы ссылались экстремистскими. Теперь целого майора отправляют в Москву, чтобы побеседовать с нами — почему мы цитировали этот телеграм-канал,— рассказал Осташко в беседе с Ridus.ru.

По словам журналиста, для его допроса за бюджетные деньги в Москву прислали следователя из Новосибирска, майора полиции Черевко Марию Юрьевну: для допроса Осташко ей выделено отдельное помещение в отделе полиции № 1 Центральный. «И все это для того, чтобы допросить меня по поводу цитирования в своем материале», — сокрушается Осташко.

Все это, как минимум, вызывает вопросы о том, теми ли делами занимается наша полиция, в то время как в стране, к сожалению, далеко не все благоприятно с точки зрения преступности среди тех же мигрантов.

Журналист отметил, что текст повестки вызвал у него массу вопросов: Осташко предупредили, что для участия в следственном действии он вправе пригласить защитника самостоятельно.

С точки зрения уголовного процессуального права, странно, что мне, как свидетелю, рекомендовали взять с собой правозащитника. Защитник полагается обвиняемому или подозреваемому. В данном случае меня приглашали в качестве свидетеля. Безусловно, это вызывает вопросы, но я надеюсь, это просто какая-то опечатка.

На вопрос, воспользовался ли он услугами адвоката в ходе допроса, Осташко ответил следующее: «Нам-то защищаться от чего — от правды?»

Информация о том, что либерал-демократ Дмитрий Савельев активно защищает и продвигает в России интересы азербайджанского бизнеса, появлялась в СМИ на протяжении нескольких последних лет.

К примеру, «Лайф» писал, что парламентарий активно лоббирует в России интересы Азербайджана из-за возможного личного интереса:

Возможно, матерью депутата является 70-летняя уроженка Новосибирской области Татьяна Дубовенко. Она была зарегистрирована в Новосибирске на улице Адриана Лежена, так же как и депутат Дмитрий Савельев. В прошлом Татьяна Дубовенко занималась строительным бизнесом. Если это так, то полная тезка матери Савельева значился соучредителем новосибирской строительной фирмы «Роникс», которая затем перешла под контроль азербайджанского бизнесмена Гусейнова Шахина Мамеда Оглы. Также Татьяна Дубовенко, вместе с 44-летним Савельевым Владиславом Ивановичем, была совладельцем строительной фирмы ООО «Стратегия» в Новосибирске. У депутата Дмитрия Савельева с совладельцем компании совпадает фамилия и отчество, поэтому можно предположить, что речь идет о его возможном родственнике.

После допроса Осташко отметил, что следователи были «максимально корректны и профессиональны». Из--за подписки о неразглашении журналист не смог раскрыть подробностей встречи с правоохранителями. Тем не менее, Осташко пообещал, что «изучение темы крышевания диаспор будет продолжено».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image