Исторические факты: Арцахский Агдам был построен на руинах Тигранакерта

28 июля, 2021 - 18:13

Почти все азербайджанцы, бежавшие из Агдама в 1993 году, были переселенцами, которых направили на эти земли в годы СССР, напоминает историк Ованес Минасян.

«Он (Панах-Али хан), разрушив крепость Баят, прибыл в Тарнакурт, расположенный у подножья холма, где имеется известный источник Шахбулагы. Здесь воздвиг крепость, построил из извести и камня дома, мечети, бани и торговые ряды. Все это строительство было закончено в 1165 (1752) году, и он обосновался там». Так описывает основание города Агдам азербайджанский летописец Мирза Адигезаль бек (1780-1848 годы) в своей книге «Карабаг-Наме».

«В начале он (Панах-Али хан) отправился в Баят и начал возводить здесь крепость. Однако мелик Гюлистана Овсеп Мелик-Бегларян и мелик Джраберда Мелик-Исраелян, объединившись с правителем Ширвана Хаджи Челеби, не позволили ему осуществить это предприятие. Затем он начал строить новую крепость возле Шах-булаха, на развалинах Тарнакюрта (Тигранакерта) . Но мелик Гюлистана Овсеп, мелик Джраберда Исраэлян и мелик Хачена Алахвердян решили, что эта крепость расположена в опасной близости от их владений». Так описывает основание Агдама армянский летописец Раффи (1835-1888 годы жизни) в своей книге «Меликства Хамсы».

«Среди борцов против халкидонской ереси был священник Петрос из монастыря в Тигракерте, который расположен за Каланкатуйком». Здесь придворный историк правителей Кавказской Албании Моисей Каланкатуйский (VII век) называет территорию Агдамского района «Тигракертом».

«Дошло до слуха Хозроя, что Иракл воротился, достиг Пайтаракана и желает чрез Агванию перейти в Иверию. Хозрой дал повеление полководцу своему, Шахр-Варазу, пресечь ему дорогу. Он поспешил к Арарату и прошел на Гардман, навстречу ему, и расположился лагерем в другом Тигранакерте, напротив него. Шаген с 30,000 войска подоспел и разбил лагерь в тылу Иракла, в местечке Тигранакерт. Таким образом войска его были расположены по сю, а армия Шахр-Вараза — по ту сторону. Лагерь Иракла между ими обоими». Это текст Себеоса (VII век), где он описывает сражение персидских и византийских войск под арцахским Тигранакертом.

Как мы видим, с древнейших времен и вплоть до XIX века территорию Агдамского района называли Тигранакертом. А авторы, жившие в XVIII — XIX веках, которые были современниками основания Агдама, прекрасно помнили, что Агдам был построен на руинах Тигранакерта.

Почти все азербайджанцы, бежавшие из Агдама в 1993 году, были переселенцами, которых направили на эти земли в годы существования СССР. Так, по переписи 1926 году, а Агдамском районе жило всего 613 человек, то есть почти безлюдная земля, а по переписи 1989 года — уже 135 тысяч. То есть сначала был разрушен большой и процветающий армянский город Тигранакерт (конец XIV — начало XV веков) и изгнаны его жители. Затем несколько веков (XV — XVIII века) эта земля пустовала и на ней лежали лишь руины армянского Тигранакерта.

Затем на руинах Тигранакерта поселился Панах-Али хан с его небольшим кочевым тюркским племенем и основал на месте Тигранакерта новое поселение — Агдам, в котором жило всего несколько сот человек (кстати, среди них значительная часть были армяне).

Затем только сюда пришла советская власть, которая построила заводы, жилые рабочие микрорайоны, улицы, деревни и заселила это все 135 тысячами азербайджанцев, которые с 1960-х годов начали притеснять все армянское и полностью предали забвению историю Тигранакерта, на территории которого они жили.

Ованес Минасян — культоролог, кандидат исторических наук, специально для ИА Реалист

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image