Почему русский язык так и не стал государственным в СССР

29 июля, 2021 - 09:33

А вы когда-нибудь задумывались о том, почему, несмотря на все свое величие, СССР не имел единого языка на всей территории. Ниже попробуем разобраться, почему русский законодательно так и не стал государственным.

Как бы сильно правительственным органам ни хотелось централизовать управление и властвовать на больших землях, но они понимали, что навязывание своих правил может отпугнуть разные народы. А потому в те времена все, наоборот, старались поддержать развитие местных языковых культур. Это основная причина, по которой русский так и не стал официальным во всех входящих в Союз республиках.

Еще до революционных действий большевики во главе с Лениным не рассматривали идею о единстве языка повсеместно. Они считали такое отношение к людям пережитком буржуазной империи и совместно с идеологами критиковали данный подход. Владимир Ленин лично написал статью о том, что не стоит навязывать народу что-либо. Идеология главных партийных людей вскоре отразилась и в законодательстве. В первой Конституции РСФСР понятия «государственный язык» уже не было.

Большевики утверждали, что в скором времени к ним присоединятся и жители других государств, и пропагандировать всем единый диалект это из области «величия». Вместе с тем, несмотря на такое мнение, все их правовые акты все же были напечатаны именно на русском.

Впоследствии в Конституции для печати были признаны многие языки: русский, украинский, белорусский, грузинский, армянский и тюрко-татарский. Они были выбраны по принципу самой большей заселенности на территории союза.Однако следующим шагом стало решение руководства об обучении всех жителей именно русскому языку. Это было сделано для того, чтобы для граждан огромной страны русский стал средством общения людей различных национальностей. Идея подавалась на добровольной основе, но выделялись положительные стороны, например, знание русского необходимо, чтобы обучаться, найти хорошее место работы и свободно читать прессу. Но достойное положение «государственного» русский обрел лишь перед самым распадом СССР.

А вы когда-нибудь задумывались о том, почему в Советском Союзе не было принято единого языка? К слову, в нашей прошлой статье мы рассказывали, какой язык самый легкий в мире, на изучение которого требуется всего порядка 600 часов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image