Никаких коридоров: Пашинян раскрыл подробности разблокировки транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном

29 июля, 2021 - 16:46

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян раскрыл подробности разблокировки транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном.

Как он отметил в четверг перед заседанием правительства, Азербайджан предпринимает последовательные действия по дискредитации темы открытия региональных коммуникаций.

По его словам, несмотря на то, что ни в 9-м пункте трехстороннего соглашения от 9-го ноября, ни в заявлении от 11 января нет никакого определения или формулировки понятия "коридор", не указаны конкретные маршруты, "Азербайджан продолжает поднимать тему какого-то коридора, указывая конкретные маршруты и направления".

"Я неоднократно говорил, что Армения не обсуждала и не будет обсуждать никакого вопроса в "коридорной" логике. Вышеуказанными формулировками Азербайджан пытается сорвать тему открытия региональных коммуникаций, что не только является очень важным вопросом для нас, но и находится в числе приоритетов нашего правительства. Для нас однозначно и бесспорно, что все транспортные и экономические коммуникации региона должны быть открыты. И как Армения через территорию Азербайджана должна иметь коммуникации, в том числе, в Россию, Центральную Азию и Иран, так и Азербайджан должен иметь коммуникацию в Нахичеван, Иран и Грузию", - сказал Пашинян.

По его словам, для реализации данной программы в соответствующих точках на границе должны быть созданы таможенные пункты, пересечение которых с обеих сторон должно осуществляться по международно принятым нормам. К примеру, в соответствии с принятыми в рамках СНГ таможенным, приграничным и другими видами контроля при пересечении межгосударственной границы.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций ($1 – 482,52 драма).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image