Тайна «затерянного периода» после падения Урарту: поиски в крепости Эребуни возобновились

30 июля, 2021 - 13:33

В Ереване снова начались археологические работы в древнейшей крепости Эребуни эпохи Урарту. В прошлом году раскопки были приостановлены, и теперь армяно-французская экспедиция возобновила поиски артефактов, которые могут пролить свет на «межвременье» от Урарту до Ахеменидов – «затерянный период» между VII и VI веками до нашей эры.

Город-крепость Эребуни в 782 году до нашей эры построил Аргишти I – правитель Урарту. Этот период считается ключевым не только для изучения истории армян, но и народов Ближнего и Среднего Востока. Именно поэтому Эребуни привлекает в том числе и европейских археологов.

Первые систематизированные раскопки на территории крепости были проведены еще в советское время, а в 2008 году за поиски артефактов принялась армяно-французская группа исследователей. Археологи уже нашли фрагменты фресок и керамических изделий, а также осколки глиняных кувшинов, в том числе с клинописью.

«В настоящее время мы пытаемся понять и восстановить хронологию событий периода от падения Урарту до становления царства Ахеменидов. Это очень важное и малоизученное время», – поделился с журналистами один из руководителей экспедиции, археолог из Франции Стефан Дешамп. Исследователь работает в Армении с 1998 года – ранее он участвовал в раскопках у села Бениамин к югу от Гюмри.

Директор историко-арxеологического музея-заповедника «Эребуни» Микаэл Бадалян, который также руководит поисками, добавил, что в этом году археологи вышли за пределы крепости: так они надеются больше узнать о жизни людей того периода вне Эребуни. По его словам, в советскую эпоху раскопки проводились в спешке, поэтому некоторые слои повреждены, а часть найденных артефактов была интерпретирована неверно.

Так, ученым ничего не удалось узнать о времени после Урарту и до Ахеменидов, когда началось формирование династии Ервандуни. Стефан Дешамп отметил: найденные за время поисков артефакты могут пролить свет на происходившее в регионе с VII до VI века до нашей эры. Микаэл Бадалян также поведал, что зал о тридцати колоннах вероятно был построен как раз в изучаемый ими «затерянный период», а не при Ахеменидах, как считалось ранее.

Все собранные учеными факты и выдвинутые гипотезы в 2022 году будут опубликованы в ведущих журналах мира. По данным Sputnik Армения, к 1 августа археологи планируют завершить очередной этап раскопок. «Арменпресс» сообщает, что вице-мэр Еревана Гаяне Мелкумян и посол Франции в Армении Джонатан Лакотт уже побывали в Эребуни, чтобы ознакомиться с результатами исследований этого года. Значимость раскопок французский посол подчеркнул на пресс-конференции: «Это часть общих масштабных проектов наследия, реализуемых Францией в Армении. Франция начнет сотрудничество с Арменией по сохранению наследия, так как армянское наследие находится под угрозой. Мы хотим поддержать Армению, чтобы сохранить это наследие и оценить его».

Комментарии

По указанию ЦК КПСС и было создано это самое «безвременье» Урарту», а это время тянется и по сей день. Может быть новые раскопки прольют свет и все встанет на свои места? Пардон,»межвременье», впрочем, какая к черту разница?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image