Отказ ОДКБ разместить мониторинговую миссию вдоль армяно-азербайджанской границы поставит под сомнение деятельность структуры – Сафрастян

30 июля, 2021 - 13:51

Отказ ОДКБ разместить мониторинговую миссию вдоль армяно-азербайджанской границы поставит под сомнение деятельность структуры, сказал в пятницу на пресс-конференции научный руководитель Института востоковедения НАН Армении, академик, тюрколог Рубен Сафрастян.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил 29 июля, что Армения рассмотрит возможность размещения российских пограничников вдоль всей линии армяно-азербайджанской границы, а также предложил разместить там мониторинговую миссию ОДКБ. Он отметил, что одним из возможных решений по выяснению достоверности взаимных обвинений между Арменией и Азербайджаном, может стать размещение мониторинговой миссии ОДКБ по всей протяженности армяно-азербайджанской границы, что предусмотрено в правовом регулировании деятельности организации.

"Это тот случай, когда ОДКБ должен очень серьезно обсудить данное предложение, и если и в этот раз ОДКБ не сможет реализовать те основные функции, для чего она была создана, то это поставит под очень серьезный вопрос будущее данной структуры", - сказал Сафрастян.

По данным Минобороны Армении, подразделения ВС Азербайджана 28 июля атаковали армянские позиции на северо-востоке армяно-азербайджанской границы на участке от Сотка до Верин Шоржа. Понеся потери, противник был отброшен на исходные позиции. Позже была достигнута договоренность о возобновлении режима прекращения огня. По последним данным, у армянской стороны трое погибших и шестеро раненых, Азербайджан периодически нарушает режим прекращения огня.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Вдоль границы с Арменией азербайджанские военнослужащие регулярно предпринимают попытки строительства дорог и военных постов, зафиксированы случаи обстрелов армянской территории, кражи скота у крестьян из приграничных сел Армении.

Армянская сторона многократно требовала от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА.

И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Новый виток напряженности на границе зафиксирован в середине июля - с 14 июля село Ерасх в Араратской области Армении, расположенное вдоль участка армяно-азербайджанской границы (граничит с Нахичеваном, контролируемым Азербайджаном), периодически обстреливается со стороны ВС Азербайджана. Через Ерасх пролегает межгосударственная трасса М2, связывающая север с югом Армении и далее, до границы с Ираном. К западу от Ерасха расположена армяно-турецкая госграница.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image