Армения и большой афганский урок: известный российский журналист Евгений Поддубный раскрыл скобки

30 июля, 2021 - 16:30

Заведующий бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и Северной Африке, военкор Евгений Поддубный из Афганистана дал эксклюзивное интервью пресс-службе Русского дома в Ереване (Россотрудничество в Армении). Он ответил на ряд актуальных вопросов о том, как ситуация в этом регионе касается Армении и российско-армянского сотрудничества, о роли Турции и многом другом.

1. После поспешного вывода войск США тысячи граждан Афганистана,  сотрудничавших с американскими силами в течение 20 лет, подали заявки на получение убежища,  и угроза их жизни не надуманная: достаточно вспомнить обезглавленного переводчика Сохаила Пардиса. Американцы не справились с задачей превращения Афганистана в безопасную зону или «провал» был изначальной целью?  Какие в реальности задачи решали США за эти годы?

- Американцы 20 лет воевали в Афганистане. Стоит вспомнить, что официальными целями операции США были борьба с терроризмом, с «Аль-Каидой» и уничтожение движения «Талибан». И теперь видно, что цели не достигнуты. Но на самом деле 20 лет Белый дом не жалел денег – на радость представителям национального ВПК и участникам околовоенных коррупционных цепочек, тренировал армию, Пентагон испытывал новые системы вооружения, спецслужбы активно использовали Афган для проведения спецопераций в регионе. И в итоге американцы оставили после себя в регионе огромную проблему для безопасности стран Средней Азии, Ирана, Китая и, конечно, России. Вот это теперь и выглядит реалистичной целью США. Так что, вряд ли в Вашингтоне итоги афганской компании оценивают как неудачу.

Что касается людей, которые работали с иностранными военными в Афганистане, их нынешнее положение – трагедия. Для американского государства эти афганские союзники всегда были людьми второго сорта. Расходниками. Это не исключает того, что некоторые американские специалисты, которые работали с ними бок о бок, на земле, считали их своими товарищами. Но своих идейных сторонников американцы просто бросили. И теперь в Белом доме пытаются придумать, как бы лучше их спрятать, забыть, стереть. Таджикистану, Узбекистану и Туркмении не нужны афганские таджики, узбеки и туркмены, которые работали с американцами. И в первую очередь они им не нужны как раз потому, что работали на США. Местные спецслужбы собьются с ног, чтоб проверить, кто из них просто переводчик, просто логист, просто журналист, а кто уже завербован.  Одно дело принимать НКО, дипломатов с большой земли, а другое – 20 тысяч человек, чьи анкеты лежат в Пентагоне.

И это отличный урок для тех политиков, которые сейчас готовы пожертвовать суверенитетом своих государств в обмен на американскую поддержку. И для людей, которые стремятся стать американскими агентами влияния.

2. Как Вы думаете, гуманитарный кризис в Афганистане выльется в миграционный кризис для соседних стран и для России?  И не будет ли это генерировать негативные антимигрантские настроения в РФ,  если вспомнить дискуссии после ташкентского кейса с «афганцами, высадившими из автобуса девушек в мини»?

- Для соседних стран это уже огромная проблема, афганцы бегут из страны, используя любую возможность. В Иран бегут шииты, в Турцию – сунниты. Бегут в Таджикистан и Узбекистан, бегут в Пакистан. Но я не думаю, что они хотят уехать в Россию. Только те афганцы, которые учились в моей стране, любят ее и понимают. С другой стороны, поток афганских беженцев в страны нашей Азии – это угроза безопасности для России. Среди беженцев есть сторонники радикальных исламских группировок. И для них Россия может стать целью.

3. Ситуация в Афганистане активно обсуждается экспертными кругами Армении в двух аспектах: усиление турецкого влияния и реакция на афганские события со стороны ОДКБ. Какие, по Вашему мнению, возникли  реальные угрозы,  а какие кажутся «политическими выдумками»? И если Вы тоже видите серьёзные угрозы,  как этому может противодействовать ОДКБ?

⁃ Ну, здесь очевидно, что дестабилизация в Афганистане угрожает азиатским странам ОДКБ, и организация уже реагирует на эти угрозы. 201-я российская база проводит совместные учения с союзниками и усиливается. И это нормально.

Турецкое влияние на события в Афганистане пока сильно преувеличено. Анкара здесь в любом случае действует не самостоятельно, а под влиянием НАТО. И даже если в Кабуле останутся турецкие военные, то пока речь идет о батальоне. Это очень не много. С другой стороны, куда большую роль после вывода американцев тут будут играть Иран, Китай и Пакистан.

4. Согласны ли Вы с утверждениями, что сотрудничество России с Турцией в ряде сфер (С-400, Турецкий поток,  АЭС и пр.) может «связать Москву по рукам» в случае усиления роли Анкары в Афганистане, особенно на фоне прямых призывов талибов к Эрдогану «забыть прошлое и устремить взоры на настоящее и будущее, помня об общей религии»?

- Думаю, нет. Многолетнее сотрудничество с Анкарой в определённых сферах на фоне противоречий по другим направлениям показало, что Москва умеет действовать избирательно в отношениях с Турцией. И в Турции при всей эмоциональной риторике не забывают о прагматизме. 

5. «Мягкая сила» по-американски и по-турецки может привести к появлению второго «турецкого Кипра»?  Как можно  армяно-российскому гуманитарному сектору противодействовать этим процессам?

- У России в этой связи есть колоссальное преимущество. Мы никогда не требуем от партнеров менять собственные базовые представления о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Не навязываем собственное видение мира, не требуем «жертвоприношений». Сейчас российская экспортная идеологическая повестка наиболее гуманистическая. С другой стороны, Армения оказалась в сложной ситуации, которая была спровоцирована политиками, что выступали за многовекторность, и, как показали события последних лет, это ошибка, что уже привела к трагическим последствиям.

Очевидно, что сейчас гуманитарным структурам необходимо сконцентрироваться на просветительской деятельности, причем с прикладным уклоном. Иногда приходится прояснять даже очевидные смыслы. Вряд ли у Армении есть более близкий и понятный партнер, нежели Россия, вряд ли у армян есть более близкий и братский народ, нежели русские. И Россия – единственная страна, которая реально заинтересована в том, чтобы Армения была сильным государством. Это базовая позиция и хороший фундамент для того, чтобы исправлять ошибки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image