Российские миротворцы должны быть в Карабахе не временно, а всегда - Араик Арутюнян

4 августа, 2021 - 13:40

Президент Карабаха посоветовал не ждать спасителей и представил крупные инвестиционные программы.

Присутствие российских миротворцев в Карабахе должно носить не временный характер, а постоянный. Об этом заявил президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян на встрече с жителями Мартакерта.

"Регион таков, что мы не в состоянии обеспечить безопасность и мир самостоятельно. Присутствие российских войск должно быть не временным, а постоянным. Если бы российские войска не вошли в регион, то наша судьба сложилась бы иначе", — сказал Арутюнян.

Президент также затронул тему предательства, которая активно муссировалась как в ходе, так и после войны, назвав звучащие обвинения и комментарии глупыми. Арутюнян утверждает, что ни о каком предательстве и предателях речи быть не может, просто "мы воевали с миром, имея ограниченные возможности".

"Не надейтесь, что кто-то нас спасет. Мы спасаем себя сами, живя тут", — подчеркнул президент.

В этом контексте Арутюнян также сообщил о крупном инвестиционном проекте стоимостью в 25 миллионов долларов. В частности, речь идет о строительстве гидроэлектростанции на участке Чаректар – Гетар. Этот проект, по словам президента, имеет жизненно важное значение, поскольку без собственного производства электроэнергии уже к ноябрю 2025 начнутся зимние веерные отключения. Также ожидается строительство гидроэлектростанции Сарсанг – Матагис стоимостью в 45 миллионов долларов.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image