Российские миротворцы содействуют посещению арцахского Амараса. Фоторепортаж

4 августа, 2021 - 22:07

За прошедшую неделю христианский монастырь Амарас посетили более 1000 паломников и жителей Нагорного Карабаха. Им в этом содействуют российские миротворцы

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, военнослужащие российского миротворческого контингента накануне приезда паломников регулярно обеспечивают безопасность посещения монастыря Амарас, который находится вблизи линии разграничения сторон.

По словам представителя российского миротворческого контингента Андрея Резникова, задача на сегодняшний день заключается в обеспечении безопасности и в сопровождение паломников в монастырский комплекс Амарас.

«Святыня находится вблизи линии разграничения, поэтому требуется постоянное сопровождение и обеспечение безопасности со стороны российского миротворческого контингента», - подчеркнул Резников.

Монастырь Амарас – жемчужина христианской архитектуры эпохи раннего средневековья. Основанный в IV веке, он с V века стал одним из крупнейших религиозно-культурных центров средневековой Армении. Здесь покоятся останки вбука св. Григория Просветителя – Григориса, принявшего мученическую смерть в Кавказской Албании около 334 г.

В конце 1980-х годов советское руководство, в русле некоторой перестроечной демократизации, распорядились открыть несколько церквей Амараса (после установления советской власти монастырь пришел в упадок и перестал действовать). Однако власти Азербайджана, во главе с Первым секретарем ЦК КПА Кямраном Багировым и сменившим его Абдул-Рахманом Везировым, всячески препятствовали этому. Так, в мае 1991 года, всего через 2 дня после открытия своих дверей для прихожан, Амарас подвергся нападению со стороны азербайджанских войск и азербайджанских же соседей. И подобное происходило не раз.

«В Мартунинском районе Нагорного Карабаха ограблен монастырь Амарас. Это один из двух крупных монастырей в НКАО, основанный в IV веке. По свидетельству местных жителей, святыню осквернили азербайджанские омоновцы при участии жителей соседней азербайджанской деревни. Разбиты стекла двери, украдены церковная утварь, а также сейф с пожертвованиями прихожан. Этот монастырь уже дважды подвергался нападению военных». // Независимая газета. — 23.05.1991. — № 60.

Тем не менее, в 1992 году Амарас открылся – как действующий монастырь в составе Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви. В 2019 году здесь начались реставрационные работы. Однако их пришлось свернуть по причине агрессии, предпринятой против Арцаха Азербайджаном и Тирцией.

։ После подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года о прекращении огня в Нагорном Карабахе, монастырь Амарас остаётся вблизи линии соприкосновения под контролем НКР и в зоне ответственности поста российского миротворческого контингента № 12. Российские миротворцы ежедневно патрулируют монастырь – над ним водружен российский флаг, – осуществляют сопровождение паломников из Степанакерта, желающих посетить эту святыню, обеспечивая их безопасность.

Поистине, гротескная ситуация, согласитесь. Но иначе пока никак не получается…

Напомним:

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации. В рамках реализации трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года российские миротворцы продолжают оказывать содействие в восстановлении мирной жизни в Нагорном Карабахе.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image