Стать гуманитарным посольством: Антон Берянев рассказал о работе Русского дома в Гюмри

5 августа, 2021 - 16:42

Исполняющий обязанности руководителя Русского дома в Гюмри Антон Берянев ответил на вопросы главного редактора независимой демократической газеты «Ширак» Самвела Маркаряна о деятельности гюмрийского филиала представительства Россотрудничества в Армении, рассказал о проделанной работе, о смене вектора развития и дальнейших планах. Интервью будет опубликовано в ближайшем номере газеты «Ширак» (выходит в печатной версии). Представляем ответы также на армянском языке (см. в нашем Facebook).

Когда была создана ваша организация и с какой целью?  

Русский дом в Гюмри открылся 20 декабря 2017 года с целью укрепления российско-армянских отношений и популяризации русского языка, российской культуры в Армении, работы с соотечественниками, местным населением, особенно с молодежью, а также с организациями разного спектра деятельности.

Какую деятельность осуществляет руководимая Вами организация, какая значимая работа уже реализована? 

Русский дом в Гюмри как представительство Россотрудничества активно сотрудничает с государственными и неправительственными организациями Республики Армения и  способствует  развитию дружеских отношений  с Россией в различных сферах – общественной дипломатии, межрегиональной, инновационной и в области международного развития. За все время деятельности Русского дома в Гюмри было реализовано множество значимых проектов. Особо следует отметить выставку «Мир глазами детей» о гуманитарной помощи, оказанной Сирии Россией и Арменией. Выставка состоялась в Гюмрийском культурно-спортивном центре, где были представлены фотографии военных фотокорреспондентов, запечатлевшие разрушительную силу войны, ужас и боль в глазах детей и взрослых, помощь и благожелательность военных РФ и РА, содержательность миротворческой благотворительной миссии двух стран.

Пристальное внимание уделяется нами также вопросу сохранения исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне. Здесь  необходимо подчеркнуть активность допандемического периода, особенно в 2019 году, когда на площади Вардананц в Гюмри состоялся парад вооруженных сил различных родов войск Российской Федерации и Республики Армения. По главной городской площади прошла военная техника, подразделения пехотных войск, пограничных отрядов и др. После парада при поддержке Россотрудничества была проведена акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие 4 000 человек. Это стало  действительно всенародным мероприятием. Теме ВОВ были посвящены также круглые столы, проведенные в Музее истории 102-й российской военной базы.

Наша организация проводит мероприятия, приуроченные и к важным для армянского народа траурным датам, например, 7 декабря, когда вспоминают жертв Спитакского землетрясения 1988г.

Уже сложилась традиция отмечать разные национальные праздники. Так, организуются народные гулянья на  Масленицу. Хотя это русский национальный праздник, в Армении его отмечают с большим воодушевлением, поскольку и у армянского народа есть похожие традиции. Мероприятия проходят очень весело, с танцами, песнями, шутками и кукольным спектаклем «Барекендан».

Памятны также презентации на нашей площадке книг гюмрийских писателей,  в том числе Самвела Маркаряна.

Русский дом в Гюмри работает и в области образования, реализовывая программу предоставления квот для обучения в российских вузах армянским выпускникам. Каждый год Россотрудничество получает около двухсот квот для граждан Армении.

Какие планы и программы намечены для укрепления армяно-российской дружбы, культурных связей?

Как краткосрочные, так и долгосрочные планы Русского дома в Ереване (представительства Россотрудничества в Армении) и его филиала в Гюмри продиктованы той резкой сменой вектора развития, которую ранее обозначил  руководитель агентства Евгений Примаков. В первую очередь это отказ от прежней практики тщательного следования тематическому календарю, когда проводилась череда мероприятий по тому или иному случаю, т.н. «праздники блина», чаепития и пр. Основная наша миссия сейчас – реализация серьезных гуманитарных, культурных и образовательных проектов, способных наполнить жизнь разных групп населения практической пользой и содержанием. Именно за счет этого и будет реализована поставленная главой Россотрудничества ключевая задача – переход от гуманитарного присутствия к гуманитарному влиянию, помогающему сохранять мир, обеспечивать международный комфорт,  создавать благоприятные условия для развития России и государств-партнеров.

С момента назначения несколько месяцев назад нового руководителя представительства Россотрудничества в Армении Вадима Фефилова такие проекты начали активно реализовываться по целому ряду направлений. Достаточно привести в пример курсы горноспасательных навыков и первой помощи, курсы русского языка и декоративной росписи – все это для детей из Карабаха, или же издание оригинального букваря-комикса «Учим русский с Грибоедовым» для армянских школ, или же проведение совместно с Институтом востоковедения Российско-Армянского университета Международного научного конкурса по арменоведению имени академика Николая Яковлевича Марра, и многое другое. Часть проектов находятся в стадии подготовки, именно потому их пока рано анонсировать.   

Мы также усиливаем информационное сопровождение нашей деятельности. Это не простой ребрендинг – отказ в медиасфере от сложной для иностранцев, «недружелюбной» в плане произношения аббревиатуры РЦНК (Российский центр науки и культуры), но и максимальные контакты с аудиторией в соцсетях, стимулирование интерактивности, обратной связи. Русский дом стремится стать символом дружбы с Россией. Как подведомственные министерству иностранных дел РФ структуры Русский дом в Ереване и Русский дом в Гюмри должны превратиться в гуманитарные посольства, действующие по целому ряду направлений.

Русский дом в Гюмри продолжит активное содействие международному развитию, укреплению дружеских связей и продвижению образования на русском языке в Республике Армения, а также благодарит за сотрудничество и партнерские отношения коллектив независимой демократической газеты  «Ширак» и лично главного редактора Самвела Маркаряна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image