Раиси – Пашиняну: поддержание мира в регионе имеет ключевое значение для Ирана

5 августа, 2021 - 17:46

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся с рабочим визитом в Иране, провел встречу с новоизбранным президентом ИРИ Эбрагимом Раиси, сообщает пресс-служба армянского правительства.

В ходе встречи Раиси заявил, что Иран придает важность постоянному развитию отношений с дружественной Арменией в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Пашинян подчеркнул, что многостороннее сотрудничество с Ираном, основанное на взаимном уважении и понимании, имеет первостепенное значение для Армении.

«Многовековая дружба наших двух народов, тесные исторические и культурные связи являются основой для дальнейшего развития двустороннего партнерства. Готовы совместными усилиями продолжить наш диалог и еще больше обогатить повестку двустороннего сотрудничества», - сказал премьер, добавив, что его нынешний визит свидетельствует о приверженности углублению отношений и укреплению сотрудничества между Арменией и Ираном на самом высоком уровне.

Лидеры Армении и Ирана обсудили широкий круг вопросов, связанных с укреплением торгово-экономических связей. В частности, собеседники в качестве стимула для развития сотрудничества в этой сфере назвали обеспечение активной деятельности СЭЗ «Мегри» и возможность применения режима свободной торговли Ирана с ЕАЭС. Стороны посчитали приоритетным развитие региональных коммуникаций, где ключевое значение будет иметь развитие транспортной и кабельной связи от Персидского залива до Черного моря.

Армянский премьер приветствовал интерес иранской стороны к программе строительства автомагистрали Север-Юг и добавил, что правительство Армении готово обсудить участие иранских строительных компаний в международном тендере по участку Сисиан-Мегри вышеупомянутого проекта.

Пашинян и Раиси также коснулись возможностей развития сотрудничества в энергетической сфере. В частности, стороны обсудили шаги, предпринятые для начала строительства линии электропередач Иран-Армения 400 кВ, придали важность продлению срока программы обмена газа на электроэнергию, увеличению объемов обмена «газ-электроэнергия» после ввода в эксплуатацию третьей высоковольтной ЛЭП.

Премьер-министр подчеркнул важность последовательным усилиям Ирана по установлению мира и стабильности в регионе.

Раиси отметил, что поддержание мира в регионе имеет ключевое значение для Ирана, добавив, что иранская сторона также считает необходимым решать все вопросы путем диалога.

Собеседники также обсудили вопросы, связанные с реализацией новых совместных программ в области здравоохранения, новейших технологий, образования, науки и культуры.

Пашинян пригласил президента Ирана в Армению, что было с радостью принято. Собеседники поручили руководителям соответствующих ведомств тесно сотрудничать для продвижения различных вопросов повестки армяно-иранского сотрудничества.

Вечером Пашинян примет участие в официальной церемонии инаугурации президента ИРИ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image