Турки откроют в древнем армянском Ани отреставрированную мечеть

5 августа, 2021 - 17:57

Турецкие власти 16 августа откроют для общественности полностью отреставрированную мечеть Манучер, находящуюся посреди руин древнего армянского города Ани.

Реставрация мечети длилась год, пишет Hurriyet.

По словам губернатора Карса Тюркера Окюза, мечеть Эбул Манучер была построена местным управляющим Менучером, который был назначен сельджукским султаном Альпарсланом после захвата Ани в 1064 году.

Помимо реставрации мечети, в регионе ведутся раскопки командой из 35 специалистов.

По словам губернатора, после того, как мечеть станет полностью закрытым строением - без щелей, готовым к эксплуатации, после лета внутри мечети начнется новый процесс реставрации.

В июле 2016 года ЮНЕСКО включила в Список объектов Всемирного наследия древний армянский город Ани, который находится в турецкой провинции Карс на границе с Арменией и постепенно приходит в упадок из-за вандализма, землетрясений и археологов-браконьеров.

В период своего расцвета Ани называли «городом тысячи и одной церкви», но мало какие из них сохранились до наших дней. Их большая часть разграблена и уничтожена, Турция не предпринимает никаких шагов для сохранения армянского наследия.