В Перми азербайджанца оштрафовали на 300 тысяч рублей за оправдание теракта в Ливане и армянофобию

5 августа, 2021 - 21:54

Жителя Перми Ильхама Велиева признали виновным по ч.2 ст. 205.2 Уголовного кодекса — «Оправдание терроризма». Дело рассматривалось в Центральном окружном военном суде Екатеринбурга. Ему назначили штраф в размере 300 тысяч рублей, это минимально возможное наказание по данной статье. Суд учёл смягчающие обстоятельства — наличие детей и признание своей вины.

Поводом для возбуждения дела стала публикация Велиева о катастрофе в Ливане. В августе 2020 года пермяк опубликовал на своей странице «Вконтакте» пост о взрыве в порту Бейрута, который находится вблизи «армянских кварталов». Он написал, что это был «террор», направленный в сторону «армянского фашизма». По сути в своей публикации Велиев оправдал «разрушительные и насильственные действия по отношению к армянам».

Ильхам Велиев переехал из Азербайджана в Россию более 30 лет назад, имеет российское гражданство, выступает за общественно-политические права азербайджанцев. Сейчас работает таксистом.

Подробности дела: В ходе проведения судебной экспертизы суд установил, что в публикации Велиева содержатся лингвистические и психологические признаки пропаганды идеологии насилия, а также оправдания разрушительных действий против группы лиц «армяне». В частности, ведомство обнаружило в публикации «идеи допустимости совершения действий насильственного, разрушительного характера по отношению к группе лиц, выделяемой по национальному признаку».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image