Без «сюрпризов», но с хорошими новостями: глава ЮКЖД «рассекретил» планы для Русского дома в Ереване

6 августа, 2021 - 13:24

Компания «Южно-кавказская железная дорога» 6 августа презентовала общественности два новых современных электропоезда, которые уже в ближайшие дни станут обслуживать жителей Армении и иностранных граждан. В ЮКЖД подчеркивают, что передвижение по железной дороге станет более комфортабельным и безопасным. В интервью пресс-службе Русского дома в Ереване (Россотрудничества в Армении) генеральный директор ЮКЖД Алексей Мельников рассказал о планах компании и ответил на ряд волнующих общественность вопросов. 

- Совсем недавно пресс-служба Русского дома в Ереване, опубликовав информацию о скором прибытии в Армению двух новых электропоездов ЭП2Д, столкнулась с весьма примечательной ситуацией. Подписчики, как оказалось, в недостаточной мере осведомлены о российских инвестициях в железнодорожную инфраструктуру Армении, и это порождает волну негативных высказываний («За 20 лет владения армянскими железными дорогами целых два поезда и одна электричка в прошлом году, просто невероятный аттракцион щедрости…» и пр.). Как, с Вашей точки зрения, можно изменить сложившуюся атмосферу, как ЮКЖД может стать ближе аудитории и показать, что в Армению поставляется новейшая транспортная техника российского производства и осуществляются серьезные инвестиции?  

– Компания «Южно-кавказская железная дорога» является публичной и предоставляет в том числе и услуги общественного транспорта в республиканском масштабе. В этом плане мы не только делимся с общественностью информацией о нашей деятельности, но и обязаны это делать. И эта работа ведется постоянно. До недавнего времени в процессе информирования общественности мы делали ставку на традиционные каналы передачи информации. Однако все развивается, диверсифицируются и механизмы доведения информации до общества. Сегодня все большую роль в этом деле отводится интернет-технологиям, в связи с чем мы активизировали работу через социальные сети, обновили корпоративный сайт, расширяем возможности онлайн-общения с гражданами. И здесь мы уже имеем позитивную динамику и положительные отзывы.

Кроме того, в Сети есть различные мнения, поскольку сегодня возможность высказаться имеется у всех граждан. В связи с этим можно встретить разные мнения, в том числе и довольно субъективные, мотивированные длинным рядом причин, что является темой другой беседы. Но в целом наши исследования свидетельствуют о серьезных положительных изменениях в восприятии нашей деятельности общественностью.

- Для Армении железнодорожный транспорт имеет важное стратегическое значение, и в этом контексте общественность часто задается вопросом, насколько серьезные риски и угрозы создают для этой отрасли политические процессы, разворачивающиеся на границе и в регионе в целом?

– ЮКЖД – транспортная компания и ее деятельность находится вне политики. Наша задача заключается в быстрой, эффективной и безопасной перевозке грузов и пассажиров. Политикой же пусть занимаются профессионалы.

- В цели ЗАО «ЮКЖД», как официально заявлено компанией, входит не только модернизация инфраструктуры железной дороги РА, но и развитие сотрудничества с сопредельными с Арменией государствами, в частности с Грузией. Как продвигается работа в этом направлении, и не мешает ли реализации поставленных задач, помимо политических барьеров, также языковой фактор? Необходимо ли усиливать позиции русского языка в регионе или ЮКЖД ориентируется на международную коммуникацию на английском языке?

– С грузинскими партнерами у нас налажено довольно эффективное сотрудничество, ведь Грузия – единственная страна, с которой у Армении есть действующее железнодорожное сообщение. Язык общения у нас русский, никаких «барьеров» между нашими железными дорогами и при общении нет. Также мы контактируем с иранскими коллегами по части мультимодальных перевозок. Но с ними уже на английском языке, здесь также нет каких-либо «барьеров». Тем не менее, на пространстве «1520» доминирующим языком для железнодорожников остается русский язык. Это объективно, ведь основная часть железнодорожных систем на бывшем постсоветском пространстве создавалась и развивалась в период Российской Империи и Советского Союза.

- Каковы у ЮКЖД ближайшие и долгосрочные планы развития железнодорожной сферы в Армении? Есть ли сюрпризы, которые можно анонсировать уже сейчас, или пандемия коронавируса дала «стоп»-сигнал намеченным проектам?   

– Пандемия никоим образом не повлияла на планы и работу компании. Лишь в феврале 2020 года было отменено международное сообщение с Грузией, которое было восстановлено в июне текущего года. Благодаря предпринятым мерам нам удалось сохранить наш коллектив, предоставлять услуги бизнес-партнерам и пассажирам в прежнем объеме и качестве. Даже был зафиксирован некоторый рост внутриреспубликанских пассажирских перевозок, поскольку проезд по железной дороге более безопасен с точки зрения антивирусных мер, чем на автотранспорте. Более того, ЮКЖД решила также внести свою лепту в борьбу с распространением вируса, и с началом ковидных ограничений мы стали перевозить медиков, следующих по рабочей путевке, бесплатно. И перевозим до сих пор.

Что касается планов, то после последнего масштабного обновления подвижного состава у нас стоит задача по эффективному вводу в эксплуатацию имеющихся возможностей. На начальном этапе работы компании, с 2008 года, были осуществлены масштабные работы на инфраструктуре, чтобы было на чем безопасно ездить. Кстати, эта работа не так заметна для граждан, как ввод эксплуатацию нового электропоезда, но на инфраструктуре за последние 13 лет была проделана колоссальная работа. Это восстановление и ремонт депо в Гюмри, Ереване и Санаине, это также строительство и ремонт инженерных сооружений, в том числе таких сложных и масштабных, как строительство нового Заманлинского моста. Пути, тяговые подстанции, контактная сеть, автоматика и сигнализация, связь, – все системы на момент начала работы ЮКЖД требовали серьезных инвестиционных вливаний.

И не случайно, что концессионным договором, на основе которой работает компания, на начальном этапе акцент был сделан на масштабную модернизацию инфраструктуры. Теперь же пришла очередь подвижного состава. По аналогии, ведь вы не будете покупать спорткар, чтобы потом ездить на нем по убитым дорогам. Сначала необходимо отремонтировать дорогу и только потом задумываться над тем, чтобы прикупить дорогое и комфортное средство передвижения. Та же самая ситуация и на железной дороге. На днях мы приступим к эксплуатации еще двух новых современных электропоездов. Уверен, что наши гости по достоинству оценят комфорт и качество нового подвижного состава. Так что, «сюрпризов» не будет, а будут только хорошие новости.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image